С дорожными трудностями столкнулся по приезде в Екатеринбург лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов
RTV International
С дорожными трудностями столкнулся по приезде в Екатеринбург лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов Кортежу экс-премьера по ходу следования подбрасывали грабли, а гостиница, где должен был разместиться один из лидеров оппозиции, отказала ему в размещении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С дорожными трудностями столкнулся по приезде в Екатеринбург лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов
RTV International
 
 
 
Кортежу экс-премьера по ходу следования подбрасывали грабли, а гостиница, где должен был разместиться один из лидеров оппозиции, отказала ему в размещении
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем не менее милиция остановила именно кортеж Касьянова. "Все наши четыре машины прижали к обочине и остановили, мотивировав это тем, что к ним поступила информация о том, что именно мы разбрасывали грабли", - сказала Дикун
Архив NEWSru.com

С дорожными трудностями столкнулся по приезде в Екатеринбург лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов. Кортежу экс-премьера по ходу следования подбрасывали грабли, а гостиница, где должен был разместиться один из лидеров оппозиции, отказала ему в размещении. В попытке сорвать визит признается организованная прокремлевская молодежь.

Глава РНДС прибыл в Екатеринбург в понедельник. За три дня Касьянов планирует встретиться с местным активом РНДС, принять участие в межрегиональной встрече сторонников "Другой России", а в среду он собирается провести дискуссионный клуб, на который приглашены журналисты, общественные организации и даже "единороссы".

Однако этим планам попытались помешать сразу по прибытии Касьянова в город. Как сообщается на официальном сайте Касьянова, перед кортежем лидера РНДС ехала Mazda с номерными знаками х723нс, регион 177 (Москва), из которой на проезжую часть выбрасывали грабли.

"Mazda виляет по дороге, и при этом из нее периодически выкидывают грабли, из-за чего создается аварийная ситуация. И ехать практически невозможно, и за нами движение, можно сказать, стоит", - рассказала советник Касьянова по работе со СМИ Елена Дикун.

По ее словам, на Mazda нет никаких опознавательных знаков, которые выдавали бы ее принадлежность к той или иной организации, "но можно догадаться, кто это делает". Она напомнила, что во время поездки Касьянова в Нижний Новгород аналогичные проблемы ему создавало движение "Наши". Позднее "нашисты" сознались в авторстве акции.

Тем не менее милиция сперва остановила именно кортеж Касьянова. "Все наши четыре машины прижали к обочине и остановили, мотивировав это тем, что к ним поступила информация о том, что именно мы разбрасывали грабли", - сказала Дикун.

Как сообщил позже "Интерфаксу" руководитель свердловского отделения РНДС Евгений Боровик, сотрудники ГИБДД и УВД Екатеринбурга задержали машину, из которой разбрасывали грабли. "Мы подали заявление в милицию с просьбой возбудить уголовное дело по факту угрозы жизни", - сказал Боровик.

В свою очередь пресс-служба движения "Наши" подтвердила, что "на всем пути из аэропорта в гостиницу автобус с бывшим премьером сопровождали комиссары движения в белых халатах". Как говорится в пресс-релизе движения, активисты "подарили Касьянову грабли, чтобы ему было проще работать на своих дачных участках в Подмосковье". По мнению "Наших", Касьянову "пора бросить политику и заняться садоводством".

Другой неприятностью для Касьянова стал отказ местной гостиницы "Московская горка" в размещении экс-премьера. Организаторы поездки получили факс, в котором администрация отеля отменила бронь на номер и конференц-зал, где Касьянов собирался провести встречу со своими сторонниками.

В официальном сообщении администрации отказ объясняется тем, что "отель не предоставляет услуги проживания и использования помещений для мероприятий политического характера", - факс с таким содержанием получил один из организаторов поездки Касьянова - лидер свердловского отделения "Объединенного гражданского фронта" Евгений Боровик, сообщает радиостанция "Эхо Москвы – Екатеринбург".

"Директор заявила, что они, якобы, не размещают людей, которые приезжают по каким-то политическим мероприятиям, - рассказал Боровик. - На вопрос о том, что буквально в декабре прошлого года, в гостинице проживали представители "Единой России", которые съехались на съезд, она опустила глаза".

Организаторы тем не менее не намерены отказываться от запланированных мероприятий. "Все мероприятия состоятся, состоятся в заявленных рамках. Вопрос с проживанием и местом проведения конференции - мы решим", - говорит Боровик.

Где остановится Михаил Касьянов, организаторы его поездки, скрывают, опасаясь провокаций со стороны прокремлевского движения "Молодая гвардия". А там, в свою очередь, не отрицают, что сделают все возможное, чтобы испортить поездку одного из лидеров оппозиции.

О планах "молодогвардейцев" открыто заявляет глава местного отделения Павел Васильев: "В связи с тем, что Михаил Касьянов в любом случае приезжает в Екатеринбург, мы намерены его найти. <...> Я думаю, он останется доволен нашим приемом. Я знаю, что в Екатеринбург собираются приехать люди, Касьянова из Челябинска и других городов области, которые поддерживают Касьянова. Поэтому, мы встретим их всех оптом".