МВД России предлагает создать по всей стране Бюро регистрации несчастных случаев и связать их общей базой данных. Сегодня только в крупных центрах люди могут рассчитывать на быструю помощь в ситуации, когда пропал близкий человек
RTV International
МВД России предлагает создать по всей стране Бюро регистрации несчастных случаев и связать их общей базой данных. Сегодня только в крупных центрах люди могут рассчитывать на быструю помощь в ситуации, когда пропал близкий человек В МВД предлагают решить эту проблему комплексно - сформировать систему подобных бюро несчастий по всей стране и объединить их общей базой данных. Для этого милицейскому ведомству потребуется поддержка регионов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД России предлагает создать по всей стране Бюро регистрации несчастных случаев и связать их общей базой данных. Сегодня только в крупных центрах люди могут рассчитывать на быструю помощь в ситуации, когда пропал близкий человек
RTV International
 
 
 
В МВД предлагают решить эту проблему комплексно - сформировать систему подобных бюро несчастий по всей стране и объединить их общей базой данных. Для этого милицейскому ведомству потребуется поддержка регионов
RTV International
 
 
 
В стране ежегодно в розыске находятся свыше 120 тысяч без вести пропавших - население крупного районного центра. В базе данных информация о пропавшем человеке хранится 15 лет
Архив NEWSru.com

МВД России предлагает создать по всей стране Бюро регистрации несчастных случаев и связать их общей базой данных. Сегодня только в крупных центрах люди могут рассчитывать на быструю помощь в ситуации, когда пропал близкий человек. В Москве, Петербурге и в некоторых других регионах созданы специальные структуры - Бюро регистрации несчастных случаев. Всего таких адресов по стране пока 34. К сожалению, таких бюро пока нет в большинстве регионов. А те, которые есть, не объединены в единую сеть, пишет "Российская газета".

По сути, бюро - это банк данных и справочная служба в одном лице, которая работает в режиме онлайн. Сюда стекается информация из медицинских учреждений - скорой помощи, больниц, поликлиник, травмпунктов, моргов. Сотрудник милиции эту информацию, так сказать, сортирует - отправляет в разыскные или экспертные подразделения, сообщает родственникам или сослуживцам. И одновременно отвечает на запросы людей, потерявших своих близких. Уже по телефону по приметам милиционер подтвердит: да, человек, совпадающий по описаниям, находится в таком-то месте.

- Что надо делать, если пропал близкий человек

Подобный опыт прошел обкатку в столичных структурах, чтобы затем, с учетом ошибок и "узких мест", распространить его по всей стране.

В Московском регионе в Бюро регистрации несчастных случаев работают 39 человек. Основная информация о людях, пострадавших из-за несчастных случаев и доставленных в больницы, поступает сюда каждые 3 часа со станции скорой помощи Москвы по выделенному каналу оптико-волоконной связи. Эти сведения дополняются данными из оперативной сводки ГУВД. На неопознанных пациентов больниц и погибших без документов составляется так называемая опознавательная карта.

И сами сотрудники дежурной смены бюро каждый день обзванивают все медицинские учреждения города, чтобы выяснить судьбу попавших туда неизвестных больных или пострадавших. Раз в трое суток сверяется информация бюро и учетов судебно-медицинских моргов. Сюда же поступают сведения о людях, личность которых так и не удалось установить и пришлось похоронить безымянными. Бюро каждый день направляет в угрозыск сводку о неопознанных телах и неизвестных больных.

К сожалению, таких бюро пока нет в большинстве регионов. А те, которые есть, не объединены в единую сеть. Но человек может попасть в беду не только в своем городе. И тогда его поиски становятся практически безнадежными. В МВД предлагают решить эту проблему комплексно - сформировать систему подобных бюро несчастий по всей стране и объединить их общей базой данных. Для этого милицейскому ведомству потребуется поддержка регионов, поскольку финансирование подобных структур отнесено к компетенции местных органов власти.

В стране ежегодно в розыске находятся свыше 120 тысяч без вести пропавших - население крупного районного центра. В базе данных информация о пропавшем человеке хранится 15 лет. Ежегодно объявляется в розыск еще свыше 70 тысяч человек. Находят каждый год более 65 тысяч - свыше 90 процентов тех, кто пропал. Сейчас неизвестна судьба 48 937 человек. Из них 5474 пропали в прошлом году.

Никаких ограничений и "нормативов" по приему заявлений о пропавших в милиции не существует. Если сотрудник милиции предложит повременить - мол, приходите спустя трое суток, - это вопиющее должностное нарушение. Заявление об исчезновении обязаны сразу принять от любого человека - родственника, сослуживца, знакомого, случайного прохожего.

Что надо делать, если пропал близкий человек

Сотрудник уголовного розыска ГУВД Москвы подполковник милиции Андрей Щуров подробно рассказал, как должны действовать близкие люди, если пропал без вести кто-то из их родственников или друзей.

Перед обращением в ОВД с заявлением надо подготовить следующие сведения, о которых обязательно спросят в милиции.

Приметы внешности - рост, телосложение, цвет глаз, волос, размеры обуви и головного убора. Одежда, в которую человек был одет в день исчезновения. Какие предметы, документы, вещи, ювелирные украшения и ценности, примерную сумму денег он имел при себе. Имеются ли у пропавшего в собственности недвижимость - квартира, дача и транспортные средства.

Заявление должно быть зарегистрировано в дежурной части любого ОВД. В 10-дневный срок может быть вынесено постановление о возбуждении уголовного дела либо постановление об отказе в таком возбуждении. Работа по розыску контролируется надзирающей прокуратурой и вышестоящими органами внутренних дел.

Телефон Бюро регистрации несчастных случаев в Москве: 688-22-52.