Кремль вынуждает губернаторов улаживать конфликты с местными властями, иначе их ждет отставка
RTV International
Кремль вынуждает губернаторов улаживать конфликты с местными властями, иначе их ждет отставка
 
 
 
Кремль вынуждает губернаторов улаживать конфликты с местными властями, иначе их ждет отставка
RTV International

Губернаторы, чтобы сохранить свое место, теперь вынуждены будут не допускать громких скандалов с представителями местных властей. В противном случае их может ждать отставка. Как пишет РБК daily, новая политика уже была опробована на губернаторе Калининградской области Георгии Боосе, которому решили не продлевать полномочия после конфликта с президентским полпредом в Северо-Западном федеральном округе Ильей Клебановым.

Теперь отставка грозит главе Алтайского края Александру Карлину после того, как в августе разразился громкий скандал с отстранением от должности мэра Барнаула Владимира Колганова.

Информационная война идет в Алтайском крае уже две недели. Мэр подал иск в суд, а депутаты гордумы отказались одобрять решение губернатора и пригрозили выйти из "Единой России". По словам источника, близкого к администрации президента, в настоящее время Карлину намекают, что конфликтную ситуацию надо решать.

Как пишет издание, похожие ситуации складываются в Мурманске, где смещенный мэр Сергей Субботин продолжает судиться с губернатором. В конфликт губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко с мэром Волгограда Романом Гребенниковым вынуждено было вмешаться федеральное руководство "Единой России". Стороны призвали сесть за стол переговоров.

В конфликт в Алтайском крае "Единая Россия" пока не вмешивается. Однако Кремлю не нравится, что конфликт со смещением мэра стал громким. По данным источника, близкого к администрации президента, если Карлин не начнет решать конфликт мирным способом, его самого могут в октябре или ноябре отправить в отставку.

Карлин отстранил Колганова от должности за "систематическое неисполнение своих обязанностей". Как подсчитали в администрации губернатора, администрация города к августу этого годап не исполнила 12 судебных актов, в том числе шесть судебных решений о ликвидации несанкционированных свалок бытовых и промышленных отходов на территории города, два решения о прекращении отведения сточных вод с превышением нормативов содержания вредных веществ, несколько решений об обеспечении граждан жилыми помещениями, устранении нарушений в работе коммунального хозяйства.

Колганов занимал пост мэра Барнаула с марта 2003 года, в 2008 году он был переизбран на второй срок при поддержке партии "Единая Россия". Сейчас в отношении Колганова расследуется уголовное дело по двум статьям - "халатность" и "злоупотребление должностными полномочиями". Речь в уголовном деле идет об управляющих компаниях, которые реализовали муниципальную собственность несколько лет назад.

Депутаты Барнаульской городской думы отклонили заявление Колганова о добровольной отставке. В итоге гордума продлила его статус Колганова до 14 августа, когда постановление главы региона вступило в силу. Глава города обжаловал постановление губернатора в суде, первое заседание назначено на 30 августа. Барнаульская городская дума 17 августа из-за отсутствия кворума на внеочередной сессии не смогла принять решение по вопросу о назначении и.о. мэра. Кроме того, после отстранения Колганова с поста главы администрации Барнаула 16 из 35 депутатов подали заявления о досрочном прекращении полномочий.

Как стало известно РИА "Новости", Барнаульская городская дума в пятницу утвердила в должности исполняющего обязанности мэра первого заместителя главы администрации Барнаула Игоря Савинцева. На заседании гордумы присутствовали 28 из 35 депутатов, Савинцев был утвержден большинством голосов.