Несколько военных, считавшихся пропавшими, ненадолго вышли на связь, рассказав, что находятся на учениях
© РИА Новости / Владислав Белогруд
Несколько военных, считавшихся пропавшими, ненадолго вышли на связь, рассказав, что находятся на учениях  Мать пропавшего десантника, контрактника 76 псковской дивизии Ильи Максимова Любовь Александровна сообщила агентству, что ее сын сегодня в 11:45 вышел на связь с отцом, позвонив на его телефон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько военных, считавшихся пропавшими, ненадолго вышли на связь, рассказав, что находятся на учениях
© РИА Новости / Владислав Белогруд
 
 
 
Мать пропавшего десантника, контрактника 76 псковской дивизии Ильи Максимова Любовь Александровна сообщила агентству, что ее сын сегодня в 11:45 вышел на связь с отцом, позвонив на его телефон
fn-volga.ru / Фото Константин Халин
 
 
 
Перезвонить на номер, с которого поступил звонок, не получилось. По словам матери военного, она услышала в трубке: "Вызов пока не может быть сделан, это спутниковая международная связь"
Архив NEWSru.com

Скандал с российскими десантниками, "случайно", по словам представителей Минобороны, оказавшимися на территории Украины, разрастается. С могил похороненных под Псковом двух десантников пропали таблички с именами. Всего десантников, посланных на Украину, может быть около 350 человек. Тем временем несколько военных, считавшихся пропавшими, ненадолго вышли на связь, рассказав, что находятся на учениях.

Как сообщает ИА "Свободные новости", мать пропавшего десантника, контрактника 76 псковской дивизии Ильи Максимова Любовь Александровна сообщила агентству, что ее сын сегодня в 11:45 вышел на связь с отцом, позвонив на его телефон.

По ее словам, Максимов рассказал, что находится на учениях в Ростове. Отец спросил: "А что за ерунда происходит в интернете, почему публикуется твое водительское удостоверение?" На это десантник ответил: "Я не знаю. Мои права находятся при мне". После этого, сославшись на дорогую связь, Илья Максимов повесил трубку.

"Я обрадовалась, что мужу удалось его услышать, и он узнал его голос. Будем ждать, что произойдет дальше. Может быть, он и не в Ростове. Вы знаете, я сейчас очень сильно растеряна. Меня одолевают и радостные ощущения, и сомнения", - заявила Любовь Максимова.

Добавим, что телеканал "Дождь", связавшийся с матерью десантника, отмечает: перед тем, как начался разговор Максимова и его отца, мужской голос сказал: "С вами будет говорить ваш сын". Перезвонить на номер, с которого поступил звонок, не получилось. По словам матери военного, она услышала в трубке: "Вызов пока не может быть сделан, это спутниковая международная связь".

26 августа в Саратове прошла пресс-конференция родных военного Ильи Максимова, который проходил службу по контракту в военной части N74268 под Псковом. Мать военнослужащего сообщила, что в середине августа он сказал родным, что их отправляют на учения, и после этого на связь больше не выходил. Позднее родители увидели документы сына в соцсетях среди якобы изъятых из одной из захваченных на территории Украины боевых машин десанта. В связи с этим родные предположили, что их сын был захвачен и попросили украинские власти простить его и отпустить.

Добавим, что еще один десантник, считавшийся пропавшим, вроде бы нашелся. Журналисты портала "Тайга.инфо" провели расследование после того, как среди увидели в Сети информацию о призывнике из Новосибирска Андрее Лукьянове, который также мог пропасть на Украине.

"Мы съездили по адресу, указанному в повестке, чтобы проверить, правда ли там живет семья военнослужащего и связывался ли он с родными, - рассказали журналисты. - К нам вышел отец Андрея Лукьянова - Александр Лукьянов. Он рассказал, что разговаривал с сыном буквально два дня назад (24 августа. - Прим. NEWSru.com) и что только от сына узнал, что с ним происходит что-то необычное".

По словам Лукьянова-старшего, с военнослужащим все в порядке, сын находится в части и к нему в друзья "ВКонтакте" активно добавляются украинцы, но он "игнорирует всех", кроме проверенных знакомых.

Между тем еще одна мать десантника заявила о пропаже своего сына. По словам Светланы Соколовой, "Артем Соколов не выходил на связь с родителями с момента переброски дивизии из Костромы в Ростовскую область".

"Он служит по контракту с 2009 года, в Костроме, 331 гвардейский полк, 98 дивизия ВДВ. 17 августа сын сообщил мне, что 18 числа их направят эшелоном в Ростовскую область. Уже ближе к Воронежу у них забрали телефоны, не было связи. Однако сыну каким-то образом удалось оставить у себя один телефон", - рассказала она ИА "Новости Вологды и Вологодской области".

"23 числа вечером он мне позвонил, говорил очень быстро, по его словам, было очень мало времени. Сказал, что их отправляют в марш-бросок, говорят, что на 3 дня запланированы учения. Телефон он выключил, с этого момента я вообще не знаю, где находится мой сын и что с ним происходит", - добавил она.

При этом, по ее словам, он может находиться на Украине - об этом заявили родственникам военнослужащих на собрании в Костроме. "Вчера около семи часов вечера мне позвонила невестка и сказала, что их обзвонили из полка, назначили встречу. С ними разговаривал заместитель руководителя 98 дивизии (видимо, 98-й Свирской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии. - Прим. NEWSru.com), как он представился", - рассказала мать Соколова.

"23 августа, когда они выехали из Ростовской области, ребят переодели в маскхалаты, заставили наводчиков закрасить танки, знаки отличия закрасили белым кругом. Ребята не понимали, куда они едут, куда их везут. Их колонну обстреляли, замруководителя сказал, что много раненых, двое убитых, 10 человек взяты в плен. Про остальной полк, он сказал, ничего не знает, никаких известий нет", - поведала она. По словам Светланы Соколовой, группа во время переброски насчитывала около 350 бойцов.

По-прежнему окутаны тайной похороны нескольких десантников под Псковом. По словам корреспондента "Дождя", на кладбище в деревне Выбуты сняли таблички с именами похороненным там 25 августа десантников Леонида Кичаткина и Александра Осипова. Также с могил исчезли венки и ленты.

Заметим, что журналистам на кладбище появляться опасно. На репортеров интернет-издания "Русская планета" и телеканала "Дождь" Илью Васюнина и Владимира Роменского ранее было совершено нападение на кладбище под Псковом неизвестными людьми. Телеканал опубликовал ВИДЕО нападения, где видно, как несколько молодых людей, одетых в спортивные костюмы, бегут через поле к машине, после чего прокалывают колеса и бьют по стеклам автомобиля.

Напомним, что утром 25 августа на кладбище в деревне Выбуты близ полигона псковской десантной дивизии были похоронены двое десантников: Кичаткин 1984 года рождения и Осипов 1993 года рождения. Дата смерти указана как 19 и 20 августа этого года соответственно. Причины их гибели не были названы. Церемония прощания под охраной полиции состоялась в церкви Ильи Пророка в Выбутах.