Молодая амурская тигрица, которую подстрелили на прошлой неделе на Дальнем Востоке, скончалась
Global Look Press
Молодая амурская тигрица, которую подстрелили на прошлой неделе на Дальнем Востоке, скончалась Местный житель ранил животное около поселка Кишиневка Лазовского района. Тигрицу нашли вечером и экстренно увезли в ветклинику Владивостока, где ей пять часов делали операцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молодая амурская тигрица, которую подстрелили на прошлой неделе на Дальнем Востоке, скончалась
Global Look Press
 
 
 
Местный житель ранил животное около поселка Кишиневка Лазовского района. Тигрицу нашли вечером и экстренно увезли в ветклинику Владивостока, где ей пять часов делали операцию
Global Look Press
 
 
 
Амурский тигр занесен в Международную Красную книгу. Зверь обитает в охраняемой зоне в Хабаровском и Приморском краях. Его численность в России составляет около 540 особей
Global Look Press

Молодая амурская тигрица, которую подстрелили на прошлой неделе на Дальнем Востоке, скончалась. Сотрудники службы охотничьего надзора Приморского края сделали все возможное для спасения тигренка, но этого оказалось недостаточно, сообщает PrimaMedia со ссылкой на специалистов Центра "Амурский тигр".

"К сожалению, несмотря на прилагаемые усилия, тигренок не смог выжить. Для нас всех это потеря, мы уже успели к ней привыкнуть и очень хотели, чтобы она выжила", - заявил директор Приморского филиала Центра Сергей Арамилев. Он указал, что ранения тигрицы были крайне тяжелыми: "Свинцовая пуля, выпущенная из гладкоствольного оружия, буквально промолола кости и мышцы задних конечностей".

Инцидент произошел в Приморском крае 18 августа. Местный житель ранил животное около поселка Кишиневка Лазовского района. Тигрицу нашли вечером и экстренно увезли в ветклинику Владивостока, где ей пять часов делали операцию. Спустя два дня был задержан убийца тигра, в отношении мужчины завели уголовное дело по факту незаконной охоты и взяли с него подписку о невыезде.

Амурский тигр занесен в Международную Красную книгу. Зверь обитает в охраняемой зоне в Хабаровском и Приморском краях. Его численность в России составляет около 540 особей. Около 30 из них обитают на особо охраняемой природной территории национального парка "Земля леопарда", также находящейся под покровительством президента.

Программа по охране исчезающего амурского тигра входит в число спецпроектов президента России по защите животных. Отметим, это уже не первый случай убийства тигра браконьерами: 14 августа детеныш тигра был застрелен в Хабаровском крае. По этому факту тоже было возбуждено уголовное дело.