Патрушев сообщил, что трудовых мигрантов Дальнего Востока вербуют в "Исламское государство"
Global Look Press
Патрушев сообщил, что трудовых мигрантов Дальнего Востока вербуют в "Исламское государство" Что касается вербовки в ИГ как при непосредственном общении, так и через интернет, то об этой проблеме представители властей и правоохранительных органов говорили неоднократно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Патрушев сообщил, что трудовых мигрантов Дальнего Востока вербуют в "Исламское государство"
Global Look Press
 
 
 
Что касается вербовки в ИГ как при непосредственном общении, так и через интернет, то об этой проблеме представители властей и правоохранительных органов говорили неоднократно
Global Look Press
 
 
 
В конце июля глава ФСБ Александр Бортников на 14-м форуме руководителей спецслужб и органов безопасности заявил о необходимости оперативно реагировать на угрозы, исходящие от ИГ
Федеральная служба безопасности Российской Федерации

Запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство", действующая в Ираке и Сирии, пытается вербовать в свои ряды трудовых мигрантов, работающих на Дальнем Востоке. Об этом в интервью ТАСС заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, который находится с рабочей поездкой во Владивостоке.

По словам Патрушева, в настоящее время в связи с развитием интернета и появлением соцсетей расстояния, отделяющие Дальний Восток от Ближнего Востока, не мешают попыткам вербовки мигрантов в ряды боевиков. По данным секретаря Совбеза, "сейчас как в таежных поселках, так и в крупных городах Дальнего Востока пытаются незаконно легализоваться граждане других государств". Среди них могут быть и подозреваемые в причастности к международным террористическим и экстремистским организациям и незаконным вооруженным формированиям, отметил он.

Происходящие в регионе процессы, по мнению Николая Патрушева, свидетельствуют о необходимости оперативно решать демографическую проблему, так как на фоне притока иностранцев "продолжается отток населения в центральные регионы страны, причем уезжают высококвалифицированные специалисты".

В числе других угроз безопасности для Дальнего Востока Патрушев назвал влияние некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа. По данным секретаря Совбеза, в регионе действуют НКО, стремящиеся навязать молодежи и студентам определенные политические взгляды. В то же время, успокоил Патрушев, в целом ситуация на Дальнем Востоке "управляемая" и "контролируемая".

Накануне Николай Патрушев обозначил еще одну опасность для страны - на выездном совещании во Владивостоке он заявил, что в информационных системах органов государственной власти обнаружены программные средства иностранных технических разведок. Секретарь Совбеза рекомендовал чиновникам не пользоваться на работе социальными сетями, чтобы уберечься от проникновения через компьютеры вредоносных или шпионских вирусов.

Что касается вербовки в ИГ как при непосредственном общении, так и через интернет, то об этой проблеме представители властей и правоохранительных органов говорили неоднократно. В конце июля глава ФСБ Александр Бортников на 14-м форуме руководителей спецслужб и органов безопасности заявил о необходимости оперативно реагировать на угрозы, исходящие от ИГ. Он поведал о большой роли интернета в распространении экстремистских идей и идеологии исламистов. Тогда Бортников заявил, что на территорию, подконтрольную ИГ, в Ирак и Сирию приезжают люди из более чем 100 государств.

По словам главы ФСБ, расширение географии стран, откуда приезжают новые приверженцы ИГ, и увеличение их количества свидетельствуют о том, что ИГ фактически навязывает свою "повестку дня". Террористы также используют новейшие информационные технологии, например программные продукты, позволяющие шифровать свой трафик и обеспечивать анонимность, сообщил Бортников. По словам главы ФСБ, вербовщики умело играют на росте недоверия граждан к госинститутам, разочаровании в общепринятых ценностях, при этом делая ставку прежде всего на молодежь.

Напомним, что в начале августа Общественная палата открыла горячую линию для родственников тех, кто стал жертвой вербовки со стороны боевиков. Пресса активно заговорила об опасности, исходящей от вербовщиков, после резонансной истории студентки МГУ Варвары Карауловой. Девушка сбежала из дома и была задержана в Турции при попытке пересечь границу с Сирией для вступления в ИГ. После этого сообщалось о десятках случаях отъезда молодых людей и девушек, желающих присоединиться к боевикам.

На фоне оживленных дискуссий о жертвах вербовки уполномоченный по правам ребенка в письме к главе ведомства Дмитрию Ливанову предложил "рассмотреть возможность проведения в студенческой среде работы, направленной на профилактику вовлечения несовершеннолетних в ряды экстремистских организаций". Как считает Астахов, учащиеся должны знать, как "не стать жертвами радикальных исламских вербовщиков".

Как писала пресса, почти половина из тех, кого вербуют террористы, - это молодые девушки, в том числе и несовершеннолетние. По мнению экспертов, в наибольшей опасности, связанной с действиями вербовщиков, находятся молодые люди, проживающие в крупных городах, и студенты вузов.

В начале февраля замначальника ГУ МВД по Новосибирской области Алексей Кириллов сообщал, что выявлен уроженец Казахстана, обучавшийся в одном из вузов Новосибирска, который на протяжении полутора лет занимался вербовкой студентов в ИГ. В марте полпред президента России по Северо-Кавказскому Федеральному округу Сергей Меликов заявлял, что вербовщики экстремистских организаций, в том числе "Исламского государства", активно ведут агитацию среди студентов северо-кавказских вузов.

Что касается мигрантов, о которых говорит Николай Патрушев, то СМИ писали, что в Екатеринбурге в среде гастарбайтеров из Таджикистана активизировались вербовщики, убеждающие вступать в ИГ. Как отмечала пресса, среди мигрантов распространяются снятые в Ираке и Сирии видеоролики, на которых боевики предлагают присоединиться к джихадистам.