Фигурант дела о покраске высотки в цвета украинского флага признался в оговоре парашютистов
© РИА Новости / Илья Варламов
Фигурант дела о покраске высотки в цвета украинского флага признался в оговоре парашютистов
 
 
 
Фигурант дела о покраске высотки в цвета украинского флага признался в оговоре парашютистов
© РИА Новости / Илья Варламов

По делу о покраске высотки на Котельнической набережной в Москве состоялся допрос руфера Владимира Подрезова. Фигурант признался, что сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму за него написали показания против других обвиняемых - бейсджамперов.

На судебном заседании Подрезов рассказал, что оговорил четверых парашютистов по просьбе следователя, сообщает "Медиазона". "Ко мне пришел следователь, попросил рассказать момент про бейсджамперов. Я рассказал, про интернет, новости и все такое. А потом вот такой протокол появился", - заявил фигурант дела во время заседания.

По словам Подрезова, он рассказал следователю о том, что узнал о бейсджамперах, собирающихся прыгать с высотки, уже после ее покраски. В протокол же записали, что руфер знал о планах парашютистов еще во время выхода из здания. При этом после составления документа следователь, по утверждению Подрезова, озвучил другой текст, из-за чего обвиняемый и подписал бумагу.

"Я оговорил бейсджамперов. По просьбе следователя, может быть, даже не следователя, а оперативного сотрудника. Эти люди никакого отношения не имеют. Просто их взяли и не хотят отпускать. Эта просьба была перед допросом. Просто сказал, что нужно будет сказать, что подтверждаю ранее данные показания. У него были уже готовы протоколы, и он просто их зачитывал", - пояснил допрошенный.

Кроме того, по данным Подрезова, сотрудники Центра "Э" предлагали ему дать ложные показания. "Мне предложили сказать, что я покрасил звезду, сказали, что мне дадут полтора года условно тогда. Я сказал, что ничего не красил, что был там, но ничего не делал", - заявил руфер.

При этом знакомый Подрезова, задержанный вместе с подсудимыми в сентябре 2014 года руфер из Москвы рассказал, что фигуранта дела били в отделении.

Таганский суд Москвы начал рассматривать дело о покраске звезды на высотке 18 августа. Фигурантами проходят бейсджамперы из Москвы Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина, а также руфер из Санкт-Петербурга Владимир Подрезов. Все они обвиняются в вандализме и хулиганстве, совершенном по политическим мотивам. Обвиняемым грозит до семи лет лишения свободы.

В ночь на 20 августа 2014 года украинский руфер Павел Ушивец (известный по прозвищу Гриша Мустанг) покрасил в синий цвет верхнюю часть золотистой звезды на шпиле высотки и вывесил там флаг Украины. По версии следствия, Подрезов провел Ушивца на крышу здания, а четверо парашютистов, вступивших с украинцем в "преступный сговор", в семь утра спрыгнули на улицу, чтобы привлечь внимание людей к акции. Таким образом, по мнению следователей, Ушивец решил дестабилизировать обстановку в России. Бейсджамперы утверждают, что ничего о плане Ушивца не знали и случайно спрыгнули со здания в тот же день. Прямых доказательств их участия в сговоре следователям нет.

Четыре фигуранта дела - Погребов, Широкожухов, Короткова и Лепешкина - около года сидят под домашним арестом, а Подрезов - заключен под стражу в СИЗО.