Минэкономики предложило поделить Россию на 14 макрорегионов
Moscow-Live.ru
Минэкономики предложило поделить Россию на 14 макрорегионов
 
 
 
Минэкономики предложило поделить Россию на 14 макрорегионов
Moscow-Live.ru

Минэкономики доработало проект стратегии пространственного развития РФ до 2025 года, предлагающий утвердить состав 14 макрорегионов по аналогии с Дальним Востоком и Северным Кавказом. Они не будут административно-территориальными единицами, а станут отражать сложившиеся социально-экономических связи, пишет "Коммерсант" со ссылкой на министерство.

По данным газеты, в РФ появятся Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский макрорегионы. Предполагается, что это позволит обеспечить лучшие условия для межрегионального взаимодействия.

- Дмитрий Гудков: Смысл лишь в том, чтобы прокормить новую толпу чиновников

В каждом макрорегионе должен быть хотя бы один крупный центр экономического роста и объекты инфраструктуры, обеспечивающие связанность территорий и выход к международным рынкам или транспортным коридорам Запад-Восток, Север-Юг.

По данным газеты, проект стратегии будет внесен в правительство в сентябре, а в ноябре документ должен быть утвержден. Его цель - "раскрытие социально-экономического потенциала территорий" за счет экономической специализации регионов. Предполагается выделить 35-40 центров экономического роста, которые в 2035 году должны будут обеспечивать до 65% экономического роста России.

В июле глава Чечни Рамзан Кадыров попросил президента России Владимира Путина построить высокоскоростную железнодорожную магистраль от Краснодара до Грозного в рамках стратегии пространственного развития до 2025 года.

Проект магистрали может обойтись федеральному бюджету в 1,2 трлн рублей, при этом вопросы об источниках финансирования строительства и эффективности проекта остаются открытыми.

Ранее Минэкономразвития разработало "индекс городского развития", который должен стать инструментом для определения главных направлений развития и проблем городов.

Оценивать их планируют по трем параметрам: комфортность среды, экономическое развитие и человеческий капитал. По каждому из них города должны к 2025 году продемонстрировать рост минимум в 1,2 - 2 раза. Оценку планируется вести с учетом прилегающих районов.