27 декабря во Владивостоке в 16:30 по местному времени в здании телерадиокомпании "Новая волна" появились с угрозами люди, "курирующие правовые структуры администрации Приморского края"
newwave.ru
27 декабря во Владивостоке в 16:30 по местному времени в здании телерадиокомпании "Новая волна" появились с угрозами люди, "курирующие правовые структуры администрации Приморского края" А также лица, "неофициально представляющие Владимира Николаева, который пытается баллотироваться на мэра Владивостока и в Госдуму", в сопровождении сотрудников милиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
27 декабря во Владивостоке в 16:30 по местному времени в здании телерадиокомпании "Новая волна" появились с угрозами люди, "курирующие правовые структуры администрации Приморского края"
newwave.ru
 
 
 
А также лица, "неофициально представляющие Владимира Николаева, который пытается баллотироваться на мэра Владивостока и в Госдуму", в сопровождении сотрудников милиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Нам сказали примерно так: вы слышали, что сегодня было с Красновым (бывший вице-губернатор Приморья Евгений Краснов был убит накануне во Владивостоке). С вами будет примерно то же самое, если вы через пять минут не освободите здание", - пояснила замести
dvgu.ru

27 декабря во Владивостоке в 16:30 по местному времени в здании телерадиокомпании "Новая волна" появились с угрозами люди, "курирующие правовые структуры администрации Приморского края", а также лица, "неофициально представляющие Владимира Николаева, который пытается баллотироваться на мэра Владивостока и в Госдуму", в сопровождении сотрудников милиции, сообщила "Эхо Москвы" заместитель генерального директора телекомпании Евгения Голубева.

Позже в здание телекомпании ворвались вооруженные омоновцы. Журналисты опасаются, что они могут быть арестованы.

Нопомним, что ТРК "Новая Волна" - это часть общероссийской телевизионной сети "ТНТ", входящей в структуру "НТВ-Холдинг".

По словам Голубевой, людей поставили лицом к стенке, направив на них оружие. У сотрудников ТРК изъяли камеру и кассету, на которую те снимали происходящие события. Ворвавшиеся люди применяли к журналистам физическое насилие. Сейчас из здания никого не выпускают.

"Нам сказали примерно так: вы слышали, что сегодня было с Красновым (бывший вице-губернатор Приморья Евгений Краснов был убит накануне во Владивостоке). С вами будет примерно то же самое, если вы через пять минут не освободите здание", - пояснила Голубева, добавив, что были высказаны угрозы в адрес учредителей "Новой волны" Константина Толстошеина и Сергея Губича.

Здание ТРК оцеплено. Сотрудники телерадиокомпании не собираются покидать здание.

По словам Голубевой, люди, проникшие в здание, "оперировали именем губернатора" края. Сотрудники ТРК связались с помощником губернатора, и он обещал доложить губернатору о ситуации. "Мы надеемся, что губернатор не в курсе и Сергей Михайлович разберется в ситуации", - подчеркнула Голубева.

Она связывает захват телерадиокомпании с имущественным спором вокруг ТРК. Летом 2002 года во Владивостоке был убит учредитель медиахолдинга "Новая волна", гендиректор Олег Сединко. Его долю выкупили Константин Толстошеин и Сергей Губич. В настоящее время между ними и заместителем убитого гендиректора Оксаной Рыбалко идет имущественный спор.

В ГУВД Владивостока радиостанции "Эхо Москвы" опровергли информацию о захвате здания ТРК "Новая волна". Там сообщили, что сегодня возник спор из-за смены охраны здания, и в настоящее время милиция занимается выяснением ситуации.