Матери погибших в Беслане возмущены выводами судебных экспертов о законности всех действий силовиков
НТВ
Матери погибших в Беслане возмущены выводами судебных экспертов о законности всех действий силовиков "Для меня это новость, - заявила Элла Кесаева радиостанции "Эхо Москвы". - Откуда они все это взяли? Какие эксперименты проводят? Выходит, что все уже ясно и суд не нужен?"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Матери погибших в Беслане возмущены выводами судебных экспертов о законности всех действий силовиков
НТВ
 
 
 
"Для меня это новость, - заявила Элла Кесаева радиостанции "Эхо Москвы". - Откуда они все это взяли? Какие эксперименты проводят? Выходит, что все уже ясно и суд не нужен?"
НТВ
 
 
 
в понедельник заместитель генпрокурора России Николай Шепель заявил, что судебная ситуационная экспертиза по делу о теракте в Беслане установила, что Оперативный штаб и подчиненные ему "силовики" действовали без нарушений, в точном соответствии с законом
НТВ

Матери погибших в Беслане не согласны с выводами судебных экспертов, не выявивших нарушений в действиях оперативного штаба и подразделений силовых структур во время теракта. Председатель комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева сказала, что возмущена этим докладом.

"Для меня это новость, - заявила Элла Кесаева радиостанции "Эхо Москвы". - Откуда они все это взяли? Какие эксперименты проводят? Выходит, что все уже ясно и суд не нужен?"

Напомним, в понедельник заместитель генпрокурора России Николай Шепель заявил, что судебная ситуационная экспертиза по делу о теракте в Беслане установила, что Оперативный штаб и подчиненные ему "силовики" действовали без нарушений, в точном соответствии с законом.

Согласно выводам экспертизы, экспертная комиссия не усматривает в действиях руководства оперативного штаба и подразделений МВД, внутренних войск МВД, центра специального назначения ФСБ и МЧС России нарушений, которые имели бы причинную связь с наступившими вредными последствиями, возникшими в результате теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

Кроме того, Шепель отметил, что, по мнению экспертов, обеспеченность подразделений личным составом, боевыми, техническими и организационными средствами соответствовала установленным нормам.

Между тем, проведенная экспертиза бесланских событий позволила сделать еще один вывод: "существующая в нашей стране система противодействия терроризму не обеспечивает эффективной защиты населения и территорий" - об этом также сказал замгенпрокурора Николай Шепель

В ближайшее время будет дана оценка выводам экспертов, добавил замгенпрокурора.

В результате захвата заложников в школе номер 1 города Беслана погиб 331 человек, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Среди погибших также два сотрудника МЧС, 10 военнослужащих спецназа ФСБ России и житель Беслана, принимавший участие в спасении заложников.

Ранения получили 728 заложников и жителей Беслана, а также 55 сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих. Всего в бесланской школе террористами были захвачены 1128 заложников.