Ведущий в России Центр по разработке лекарств захватили силой
www.drug.org.ru
Ведущий в России Центр по разработке лекарств захватили силой
 
 
 
Ведущий в России Центр по разработке лекарств захватили силой
www.drug.org.ru

Территория Центра по химии лекарственных средств стала "объектом спора хозяйствующих субъектов" с последующим силовым захватом. Об этом рассказал 27 декабря в эфире радио "Свобода" бывший генеральный директор Центра, академик Российской Академии медицинских наук Роберт Глушков.

По его словам, 20 декабря в здание центра, расположенное в центре Москвы по адресу Зубовская ул., дом 7, ворвалась группа сотрудников частного охранного предприятия "Сармат-защита". Сотрудники ЧОП сместили охрану института и заняли кабинет Глушкова. Сам Роберт Глушков на следующий день был ознакомлен с приказом заместителя главы территориального управления Росимущества Владимира Александровича Полютова о своем отстранении от должности по статье ст. 272 п.2 "по решению собственника".

Академик зафиксировал свое несогласие с приказом и с тех пор так и не смог попасть в возглавляемый им институт. В понедельник, 26 декабря, был вскрыт сейф бухгалтерии института, заявившая об этом в милицию заместитель директора по экономике Светлана Яковлева получила от нового директора выговор и предложение уволиться. В настоящее время готовится скоординированная акция медиков, руководителей восьми химфармзаводов и правозащитников по защите ВНИИ "Центр по химии лекарственных средств".

Директор Центра по химии лекарственных средств академик РАМН, получивший Государственную премию за создание новых препаратов для военного применения, известен СМИ тем, что давал заключение о составе газа, примененного спецслужбами при штурме "Норд-Оста".

В России еще в 2003 году было объявлено о создании Федеральной инновационной химико-фармацевтической компании (ФИХФК), которая на первом этапе должна была объединить девять ведущих научных центров и два-три крупнейших химико-фармацевтических предприятия.

Именно такой холдинг планировалось выстроить по решению коллегии Минпромнауки. От советских НПО (научно-производственных объединений) его, по замыслу, должно отличать то, что займется он не только проектированием, разработкой, доклиническими испытаниями и выпуском лекарств, но и их дистрибуцией, то есть доведением продукции до конечного потребителя, пишет Эксперт.

Первоначально задумывалось, что будет создан "мощный исследовательский блок", в который войдут Всероссийский научный центр биологически активных веществ, Центр по химии лекарственных средств Всероссийского научно-исследовательского химико-фармацевтического института, Государственный научный центр по антибиотикам, ВНИИ "Синтезбелок", НИИ "Биотехника", ГНИИ витаминов. В новом объединении они лишатся своей структурной независимости, и только несколько теперешних директоров этих институтов (в их числе назывался и директор Центра по химии лекарственных средств академик РАМН Роберт Глушков), должны получить руководящие должности в концерне.

Справка:

Роберт Глушков - академик Российской академии медицинских наук (РАМН), директор Центра по химии лекарственных средств Всероссийского научно-исследовательского химико-фармацевтического института (ЦХЛС-ВНИХФИ). Он принимал самое активное участие в создании многих отечественных лекарств. Возглавляемый им Центр - ведущий в стране разработчик препаратов: в этих стенах было создано около 60 оригинальных лекарств и более 150 препаратов-дженериков, широко применяющихся в мировой медицинской практике.