Россия утилизировала 75% списанных атомных субмарин
Архив NEWSru.com
Россия утилизировала 75% списанных атомных субмарин с 2000 года предприятия Росатома перерабатывают по 18 атомных субмарин в год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия утилизировала 75% списанных атомных субмарин
Архив NEWSru.com
 
 
 
с 2000 года предприятия Росатома перерабатывают по 18 атомных субмарин в год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Росатом строит береговые объекты хранения реакторных отсеков АПЛ: на севере - в губе Сайда, и на Дальнем Востоке - в бухте Разбойник. 18 июля в хранилищах губы Сайда "уже поставлено на хранение 7 блоков ядерных отсеков АПЛ, а в 2007 году там будет поставл
www.expo2005.ru/

Из списанных 197 атомных подводных лодок (АПЛ) российского флота на настоящий момент утилизировано 148 боевых единиц (75%), сообщили в Росатоме. Таким образом, с 2000 года предприятия Росатома перерабатывают по 18 атомных субмарин в год.

"2006 год также не был исключением", - передает ИТАР-ТАСС слова начальника Управления вывода из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов Росатома Виктора Ахунова. По словам последнего, из боевого состава ВМФ России для утилизации выведено 197 атомных субмарин. 120 - на севере страны и 77 - на Дальнем Востоке.

На сегодняшний день, подчеркнул Ахунов, уже утилизировано 148 атомных подводных лодок (АПЛ): 97 - на севере и 51 - на Тихоокеанском флоте. Кроме того, еще 23 АПЛ находятся в стадии утилизации: 10 - на севере, и 13 - на Дальнем Востоке.

Ахунов считает, что в 2010 году "в России должна быть завершена утилизация всех выведенных из состава ВМФ атомных субмарин (197 единиц) и тех, которые будут выводиться до 2010 года". Он напомнил, что утилизация АПЛ проводится за счет российского бюджета и средств, выделяемых на это рядом иностранных государств по программе "Глобальное партнерство". С Россией по этой программе сотрудничают США, Норвегия, Великобритания, Франция, Япония, Италия и Канада. Всего за их счет на предприятиях Росатома утилизировано 39 АПЛ. Все остальные утилизированы за счет российского бюджета.

Ахунов подчеркнул, что "целевой расход иностранных средств на наших предприятиях по утилизации АПЛ идет под непосредственным контролем Росатома и иностранных компаний, и поэтому хищение этих средств невозможно". Также чиновник отметил, что "на сегодняшний день выведены из состава ВМФ РФ два надводных боевых корабля с реакторными установками - "Адмирал Ушаков" и "Урал". До 2010 года первый из них будет полностью утилизирован".

Кроме того, Росатом строит береговые объекты хранения реакторных отсеков АПЛ: на севере - в губе Сайда, и на Дальнем Востоке - в бухте Разбойник. 18 июля в хранилищах губы Сайда "уже поставлено на хранение 7 блоков ядерных отсеков АПЛ, а в 2007 году там будет поставлено на хранение еще 27 блоков".

Всего в хранилище бухты Сайда будет хранится около 70 лет 120 реакторных отсеков, из которых выгружено ядерное топливо", пояснил Ахунов. Он также считает, что после завершения строительства первой и второй очереди береговых объектов хранения, "проблемы хранения ядерных отсеков в России не будет существовать".

По словам Ахунова, на севере России будет построен центр по хранению твердых и радиоактивных отходов, полученных в результате утилизации АПЛ, надводных военных судов и кораблей техобслуживания ВМФ РФ.