Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко тоже вдруг заговорила о том, что власти страны прислушаться к протестным настроениям в обществе
Совет Федерации РФ
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко тоже вдруг заговорила о том, что власти страны прислушаться к протестным настроениям в обществе "По Конституции России и действующему законодательству граждане имеют право высказывать свою точку зрения, и власть должна вести диалог с обществом, и необходимо формализовать мнение тех, кто не согласен", - сказала Матвиенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко тоже вдруг заговорила о том, что власти страны прислушаться к протестным настроениям в обществе
Совет Федерации РФ
 
 
 
"По Конституции России и действующему законодательству граждане имеют право высказывать свою точку зрения, и власть должна вести диалог с обществом, и необходимо формализовать мнение тех, кто не согласен", - сказала Матвиенко
Global Look Press
 
 
 
По ее словам, все спорные вопросы "необходимо обсудить с обществом, подготовить грамотные законы, внести их на рассмотрение, должна быть этапная последовательная работа по реформированию внутриполитической системы"
Фото NEWSru.com

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко тоже вдруг заговорила о том, что власти страны должны прислушаться к протестным настроениям в обществе. По ее мнению, "когда столько людей выходит на митинги, власть должна реагировать". Матвиенко тоже стало очевидно, что назрели перемены в политическом устройстве. Но и несогласные не должны "перегибать палку".

Отвечая на вопросы журналистов во вторник, она сказала, что нормально относится к митингам "За честные выборы", которые прошли на Болотной площади 10 декабря и на проспекте Сахарова 24 декабря, передает "Интерфакс".

"По Конституции России и действующему законодательству граждане имеют право высказывать свою точку зрения, и власть должна вести диалог с обществом, и необходимо формализовать мнение тех, кто не согласен", - сказала Матвиенко.

- Путин объявил, что итоги выборов в Думу отменять никто не будет, а оппозицию уязвил якобы "троцкистским" лозунгом
- Ранее Матвиенко замахнулась на отмену первой реформы Путина - институт полпредств
- Социологи разобрались, кто ходит на митинги и кого бы эти люди хотели видеть вместо Путина и ЕР

По ее словам, все спорные вопросы "необходимо обсудить с обществом, подготовить грамотные законы, внести их на рассмотрение, должна быть этапная последовательная работа по реформированию внутриполитической системы".

Распустить Думу и "растерзать Чурова" было бы неправильно

Говоря о "честных или не честных" выборах, Матвиенко отметила, что все партии допускали те или иные нарушения. "Тем не менее, надо дать четкую оценку фактам фальсификации, если таковые были, вплоть до уголовной ответственности. Но я против избыточного нагнетания этой темы", - пояснила спикер СФ.

Комментируя разговор по поводу того, что нынешний состав Госдумы может прекратить свои полномочия, она назвала такой вариант неправильным. "Госдума избрана. И если в Госдуме будут знать, что над ней висит Дамоклов меч, то кто будет работать? Опять начнется политическая трескотня", - указала спикер.

"Но если ситуация созреет, то, возможно, будут новые выборы и, возможно, они пройдут через два года, а, может быть, нынешний состав доработает до окончания срока своих полномочий", - полагает Матвиенко. Она также считает, что у членов партий, прошедших в парламент, но считающих, что выборы были сфальсифицированы, была возможность сложить мандаты.

Говоря о призывах, которые звучали на митингах, к отставке главы Центризбиркома, Матвиенко заметила, что не является сторонником мнения, "растерзать Чурова". По ее словам, пока нет фактов и доказательств того, что Чуров "в рамках своей компетенции допустил нарушение законодательства". Поэтому и о кадровых решениях говорить пока рано.

Говоря о "Единой России", членом которой она является, спикер отметила: "сам факт, что партия власти получила существенно меньше голосов, чем на предыдущих выборах, должен заставить ЕР "не отмахиваться высокомерно, а сделать анализ причин протестных настроений. Должна быть внутрипартийная дискуссия, которая поможет самой партии перестроиться, иначе у нее не будет будущего".

Идея выдвижения кандидатов в губернаторы только партиями кажется ей спорной

Говоря о выборности губернаторов, Матвиенко высказала свою точку зрения, суть которой заключается в том, что избираться губернаторы должны не только от политических партий.

"Если речь идет только о выдвиженцах от политических партий, остается немалая часть населения, которая не будет вовлечена в этот процесс, и почему у этой части населения должно быть эксклюзивное право в вопросе решения губернаторов? Поэтому надо дать возможность широкому спектру общественности высказывать свою точку по этому поводу", - сказала она.

В то же время, по мнению спикера, наряду с выборностью губернаторов должен быть упрощенный механизм отзыва глав регионов. "Надо все тщательно взвесить в этом вопросе и принять соответствующий закон", - добавила Матвиенко, уточнив, что сейчас работает в этом направлении, и обещав, что примет участие в обсуждении концепции этого закона.

"Надо дать право выбора населению, но сделать так, чтобы избраны были на должности руководителей субъектов не какие-то там националисты или политиканы, а эффективные менеджеры", - считает спикер СФ.

Выборность сенаторов в нынешнем виде - издевательство

При этом она подчеркнула, что Совет Федерации в отличие от Госдумы не прекращает свою работу, поэтому, как выразилась спикер, "сенаторы не должны оставаться в подвешенном состоянии, поскольку в нынешнем виде избрание членов верхней палаты представляет издевательство".

Она сообщила, что Совфед намерен направить запрос в Конституционный суд для получения толкования, позволяет ли Конституция РФ проводить прямые выборы сенаторов, передает РИА "Новости".

Ранее премьер Владимир Путин во время "прямой линии" с россиянами заявил, что считает возможным формирование Совета Федерации через прямые выборы из кандидатов, предложенных партиями, прошедшими в региональный парламент.

Именно выборность, считает она, даст гарантии того, что сенаторы будут работать более независимо и более стабильно, у них будет больше уверенности.

"Мы уже провели первое заседание рабочей группы по разработке законодательной инициативы, предусматривающей выборность Совета Федерации, и мы хотим получить толкование из Конституционного суда статьи Конституции, которая говорит о том, что "Госдума избирается, а Совет Федерации формируется от исполнительной и законодательной власти каждого региона", - сказала журналистам во вторник спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Это толкование должно помочь ответить на вопрос, как "в такой ситуации" проводить выборы в Совет Федерации, не ущемят ли они интересы законодательной и исполнительной власти субъектов федерации, сказала она.

По мнению Матвиенко, одной из возможных схем выборности Совфеда может стать вариант, при котором губернатор идет на выборы вместе с кандидатом в сенаторы. По ее словам, пока готовых вариантов формирования Совета Федерации на основе выборности нет, но Совфед "обязательно найдет решение".

Она добавила, что процесс принятия соответствующего законопроекта будет публичным и пройдет широкое общественное обсуждение.

"В нынешнем виде выборность Совета Федерации - это издевательство над выборами. Когда за сенатора голосуют 300 человек из муниципального округа, я сомневаюсь в легитимности его всенародной поддержке", - заявила Матвиенко.

Сама Матвиенко, чтобы попасть в Совфед, летом приняла участие в муниципальных выборах от двух муниципалитетов города Красненькая Речка и Петровский. После победы она была делегирована в СФ от городского правительства, а затем сенаторы избрали ее главой верхней палаты.