Краснодарский эколог и член Координационного совета оппозиции Сурен Газарян, опасающийся преследования со стороны российских властей, попросил у Эстонии политического убежища
Facebook
Краснодарский эколог и член Координационного совета оппозиции Сурен Газарян, опасающийся преследования со стороны российских властей, попросил у Эстонии политического убежища Против Газаряна возбуждено уголовное дело по статье об угрозах убийством, эколог своей вины не признает
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Краснодарский эколог и член Координационного совета оппозиции Сурен Газарян, опасающийся преследования со стороны российских властей, попросил у Эстонии политического убежища
Facebook
 
 
 
Против Газаряна возбуждено уголовное дело по статье об угрозах убийством, эколог своей вины не признает
gazaryan-suren.livejournal.com
 
 
 
В настоящее время Газарян объявлен российской полицией в розыск
gazaryan-suren.livejournal.com

Краснодарский эколог и член Координационного совета оппозиции Сурен Газарян, опасающийся преследования со стороны российских властей, попросил у Эстонии политического убежища, передает РИА "Новости" со ссылкой на эстонской телевидение.

Газарян подал ходатайство о предоставлении политического убежища в отдел гражданства и миграции департамента полиции и пограничной охраны две недели назад. Ранее в представительстве разъяснили, что у Эстонии есть право вынести решение о предоставлении или отказе от предоставления убежища в течение шести месяцев.

Против Газаряна возбуждено уголовное дело по статье об угрозах убийством, эколог своей вины не признает. Согласно описанию в его "Живом Журнале", 2 августа 2012 года у него произошел небольшой конфликт с охранником частного объекта в Геленджике. При этом Газарян находился на общедоступной береговой полосе, когда охранник напал на него и попытался отнять телефон, позднее последний заявил, что на него было оказано "устрашающее психологическое воздействие".

В настоящее время Газарян объявлен российской полицией в розыск. У него уже есть, как отмечает канал "Дождь", условный срок три года за нанесение надписей "Саня - вор", "Жаба", "Это наш лес", "Это наша земля" на забор особняка на берегу Черного моря. В эфире канала Газарян подтверждал, что дом и участок принадлежат губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву. Расследование второго дела сейчас прекращено в связи с его розыском.

В интервью "Дождю" Газарян рассказал, что выбрал Эстонию, потому что там были люди, которые помогли ему с визой. Кроме того, ему симпатична сама страна, впечатление о которой сложилось по рассказам Довлатова и по ощущениям от встреч с эстонцами. По его словам, пока не будет отменен абсурдный приговор Туапсинского райсуда за повреждение незаконного забора вокруг резиденции нашего губернатора Ткачева, он не вернется. Это, как предполагает Газарян, случится, наверно, не раньше, чем уйдет сам Ткачев.

В Эстонии также находится активистка движения "Солидарность" Анастасия Рыбаченко, ее обвиняют по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, но убежища она пока не просит. А вот блоггеру Максиму Ефимову Эстония уже предоставила политическое убежище. Его обвиняют в разжигании социальной розни к представителям Карельской епархии Русской православной церкви.