Глава Крыма Сергей Аксенов надеется, что альтернативу платежным системам Visa и MasterCard удастся найти до начала следующего туристического сезона
Global Look Press
Глава Крыма Сергей Аксенов надеется, что альтернативу платежным системам Visa и MasterCard удастся найти до начала следующего туристического сезона Сергей Аксенов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Крыма Сергей Аксенов надеется, что альтернативу платежным системам Visa и MasterCard удастся найти до начала следующего туристического сезона
Global Look Press
 
 
 
Сергей Аксенов
Russian Look
 
 
 
Севастополь, 29 ноября 2014 года
Reuters

Глава Крыма Сергей Аксенов надеется, что альтернативу платежным системам Visa и MasterCard удастся найти до начала следующего туристического сезона. Конкретных идей он не озвучил, указав, впрочем, что "в стране есть умные головы, которые в состоянии эту проблему решить". Накануне две самые популярные платежные системы объявили о прекращении работы с российскими банками в Крыму из-за санкций. Впрочем, "Интерфакс" в субботу утром сообщает, что платежи пока проходят штатно.

Аксенов заявил, что прекращение работы в Крыму международных платежных систем Visa и MasterCard ускорит переход Крыма на российскую платежную систему ПРО100, которую сейчас используют для начисления зарплаты и пенсий. "Для туристов в сезон могли быть определенные неудобства, но они (санкции) нам сейчас дают время, чтобы мы за эти полгода создали альтернативу, - сказал Аксенов в интервью НТВ. - Я уверен, что в стране есть умные головы, которые в состоянии эту проблему решить. А власти готовы оказывать этому содействие".

При этом, как передает "Интерфакс", глава Крыма подчеркнул, что прекращение работы в республике платежных систем Visa и MasterCard в меньшей степени коснулось жителей полуострова, поскольку многие уже давно перешли на использование карт российских банков. Проблемы испытывают лишь приезжие, которые не могут в банкоматах в Крыму обналичить средства с карт мировых платежных систем. Он утверждает, что "большого распространения этих платежных систем у нас никогда не было".

"Нам давно уже пора создать свою платежную систему, которая будет работать внутри страны и наших стран-союзников. Неплохо, если это будет Россия, Индия, Китай. И западные специалисты, и финансовые группы будут проситься к нам на наш рынок", - считает Аксенов.

26 декабря две международные платежные системы Visa и MasterCard уведомили российские банки о необходимости приостановки операций с картами на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Это связано с санкциями США, объявленными против этих российских субъектов.

Как напоминает ТАСС, в настоящее время банки, работающие в Крыму, предлагают клиентам карты, работающие по системе ПРО100. Она дает возможность возможность пользоваться картой в пределах РФ в сети банков-участников системы. В магазинах Крыма сейчас установлено более пяти тысяч терминалов, принимающих оплату по картам данной платежной системы.

Крупнейший в регионе Российский национальный коммерческий банк, сообщил, что им уже выдано более 200 тысяч зарплатных карт системы ПРО100. Кроме того, РНКБ является уполномоченным банком Пенсионного Фонда РФ Крыма, поэтому большинство пенсионеров в республике также пользуются картами российской платежной системы.