В Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова (МГУ) отменили первое заседание диссертационного совета исторического факультета по поводу заподозренной в плагиате и отсутствии научной ценности диссертации министра культуры Владимира Мединского
Moscow-Live.ru
В Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова (МГУ) отменили первое заседание диссертационного совета исторического факультета по поводу заподозренной в плагиате и отсутствии научной ценности диссертации министра культуры Владимира Мединского Речь идет о диссертации "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV - XVII веков", защищенной Мединским в 2011 году до его назначения в правительство
 
 
 
В Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова (МГУ) отменили первое заседание диссертационного совета исторического факультета по поводу заподозренной в плагиате и отсутствии научной ценности диссертации министра культуры Владимира Мединского
Moscow-Live.ru
 
 
 
Речь идет о диссертации "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV - XVII веков", защищенной Мединским в 2011 году до его назначения в правительство
Global Look Press

В Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова (МГУ) отменили первое заседание диссертационного совета исторического факультета по поводу заподозренной в плагиате и отсутствии научной ценности диссертации министра культуры Владимира Мединского, которое должно было состояться во вторник, 27 декабря. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сотрудницу кафедры источниковедения Татьяну Горячеву.

Диссертационный совет в этот день должен был решить, кто из членов совета будет анализировать диссертацию министра культуры. По словам члена диссовета Николая Борисова, 10 дней назад он и его коллеги получили по почте уведомление о переносе заседания. "Дата нового заседания мне неизвестна, как и причины переноса", - заявил Борисов.

Бывший член диссертационного совета Нина Рогалина, покинувшая его из-за разногласий с руководством, считает, что перенос сроков предварительного заседания поставит под вопрос проведение до конца января основного заседания, на котором должен был быть рассмотрен вопрос о лишении Мединского ученой степени. "Обязательно перенесут и сделают, как велит начальство. Будут тянуть до февраля", - заявила Рогалина.

В таком случае, по мнению Рогалиной, диссертация министра культуры снова вернется в Высшую аттестационную комиссию (ВАК), так как эксперты МГУ не смогут уложиться в отведенный им двухмесячный срок. Ранее это произошло в Уральском федеральном университете им. Ельцина, диссовет которого тоже переносил заседания и не уложился в установленный двухмесячный срок рассмотрения дела, в том числе из-за неявки автора диссертации на рассмотрение, и оно вернулось в ВАК.

Речь идет о диссертации "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV - XVII веков", защищенной Мединским в 2011 году до его назначения в правительство.

Заявление с требованием лишить Мединского степени в апреле подали в Минобрнауки доктор исторических наук из Рязанского университета имени Сергея Есенина Вячеслав Козляков, его коллега из РГГУ Константин Ерусалимский и участник сообщества "Диссернет" philosophiae doctor из Флорентийского университета филолог Иван Бабицкий, заявившие, что труд министра "не имеет научной ценности". 28 октября академики РАН поддержали это требование.

В диссертационный совет МГУ входит бывший директор Госархива Сергей Мироненко, который в 2015 году официально назвал историю о подвиге 28 панфиловцев пропагандистским мифом, за что удостоился отповеди Мединского и вскоре ушел в отставку после 22 лет работы на этом посту.