В России разгорается новый шпионский скандал. Стало известно, что первого февраля органы внутренних дел арестовали в Воронеже гражданина США Джона Эдварда Тоббина, аспиранта Воронежского государственного университета. Как сообщили сегодня в Центре общественных связей ФСБ России, американец был арестован в момент приобретения наркотиков. При задержании он оказал сопротивление сотрудникам милиции. А в квартире, которую он снимал, также были обнаружены наркотические вещества, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

О данном инциденте поставлено в известность посольство США. Его консульские сотрудники уже имели возможность посетить задержанного.

В ходе работы по уголовному делу выяснилось, что Джон Тоббин перед поездкой в Россию обучался в институте министерства обороны США в городе Монтеррее, где изучал русский язык, а также прошел подготовку в военной разведывательной школе в Форт-Хуачука (штат Нью-Мексико). Кроме того, по имеющимся сведениям, Тоббин в мае 1997 года получил доступ к работе с секретными документами.

Как сообщают российские информационные агентства, американец прибыл в Воронеж как лауреат фонда Фулбрайта и имел при себе рекомендательное письмо госдепартамента США с просьбой принять его в аспирантуру Воронежского государственного университета на кафедру политологии.