Воронежский областной суд рассматривает сегодня обращение адвоката гражданина США Джона Эдварда Тоббина об освобождении его из-под стражи. Вопрос об изменении меры пресечения американцу возник после вмешательства представителей посольства США в Москве.

24-летний аспирант Воронежского госуниверситета был задержан сотрудниками милиции 24 января. "У него было изъято 15 доз марихуаны, а на квартире обнаружено еще 30 доз, что послужило поводом для его задержания под подписку о невыезде, которая первого февраля была заменена арестом", - сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе расследования уголовного дела к нему подключились сотрудники воронежского УФСБ. По их данным, перед поездкой в Россию Тоббин активно изучал русский язык в военном институте США, затем прошел спецподготовку в военно-разведывательной школе в штате Нью-Мексико, а с 1997 года имел доступ к работе с секретными документами министерства обороны США.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы УФСБ Воронежской области, все говорит о том, что его "готовили к активной разведывательной работе в стране пребывания, но он "сорвался" на наркотиках". Между тем ранее агентства приводили другое заявление сотрудников пресс-службы УФСБ, согласно которому оснований для предъявления американцу обвинения в шпионаже нет. При этом в УФСБ сообщали, что связанный с военной разведкой США Тоббин прибыл в Россию, видимо, "для традиционной страноведческой и лингвистической подготовки".

Официально против Джона Тоббина возбуждено уголовное дело по ст. 228, ч.1 - "незаконное хранение наркотиков без цели сбыта". Задержанный американец "находится в четырехместной камере еще с тремя арестованными - людьми вполне интеллигентного вида", - отметили в УФСБ.