Только за минувшие сутки в Северной Осетии сошло еще 10 снежных лавин. Транскавказская магистраль по-прежнему перекрыта, высота снежного покрова в некоторых местах достигает 5 и более метров.

Расчистка трассы была осложнена обильными снегопадами и сильным ветром. Только к утру вторника, по информации министра по чрезвычайным ситуациям Северной Осетии Бориса Дзгоева, снег в горах прекратился.

Уже полностью расчищен участок дороги Теберда-Домбай (КЧР). Движение автотранспорта на этом участке восстановлено.

Все прошедшие сутки специалисты принудительно спускали лавины, используя специальные градобойные орудия, сообщает ИТАР-ТАСС. К сегодняшнему утру с их помощью были принудительно спущены 13 лавин.

Обстановка остается напряженной. На КПП Нара в Осетии скопилось более 40 машин, в которых находятся 140 человек. Людей, запертых лавинами, обеспечивает питанием МЧС.

Полностью окруженным снегом оказался поселок Казбеги в 40 км от российской границы, МЧС посылает туда вертолеты, которые сбрасывают продукты и медикаменты.

Начиная с 21 февраля на этом участке Транскавказской магистрали уже сошло около 50 крупных снежных лавин.

По данным МЧС, сейчас во Владикавказе и других населенных пунктах республики скопились до 1,5 тысячи жителей Грузии, Армении и Азербайджана, которые не могут уже вторую неделю проехать через Кавказский хребет в Закавказье.

Более тысячи семей ожидают момента, когда можно будет пересечь границу. Срок действия виз у многих истекает первого марта. Если за это время они не успеют выехать из России, к ним будут применены административные санкции. И на этом фоне уже звучат призывы потребовать от властей вертолет или захватить заложников.

Чтобы решить эту проблему, уже были отправлены два самолета "Ту-154" из Владикавказа в Тбилиси, на 28 февраля намечены еще три спецрейса. Однако, как считают в МЧС Северной Осетии, окончательно расчистить обе трассы √ Военно-Грузинскую и Транскавказскую √ удастся только через несколько дней.