Всероссийскую акцию в защиту государственной системы образования проводит сегодня профсоюз работников народного образования и науки.

Профсоюзные активисты недовольны предлагаемыми министерством образования реформами в области просвещения. По их мнению, изменения могут привести к тому, что образование в основном станет платным, а количество бесплатных конкурсных мест в вузах уменьшится. Как заявил в интервью НТВ председатель профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Владимир Яковлев, учителя не выступают полностью против реформы. "В предложениях министерства есть очень полезные и нужные вещи, но есть вещи просто опасные, по которым государство снимет с себя окончательно ответственность за судьбу школы. Это может открыть путь расширению платного образования", - сказал Владимир Яковлев. Он отметил также, что профсоюз выступает за широкое обсуждение проблем реформирования образования.

Другое важное требование, которое выдвигает профсоюз, - 50%-ное повышение зарплаты учителей. По словам оппонентов, оно объективно невыполнимо. Между тем, по словам Владимира Яковлева, это требование было известно правительству давно. "Мы несколько раз обращались по этому поводу к руководству страны, настаивали на принятии государственной концепции оплаты труда работников бюджетной сферы, но уровень оплаты труда учителей остается низким. Сейчас, если дополнительная индексация пройдет, то все равно заработная плата практически всех работников школы остается ниже прожиточного минимума, поэтому мы и настаиваем на 50%", - сказал Владимир Яковлев.