Министр России по делам Чеченской Республики Владимир Елагин
Архив NTVRU.com
Министр России по делам Чеченской Республики Владимир Елагин По мнению Елагина, не нужно никаких радикальных изменений и дополнительных схем финансирования восстановления Чечни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр России по делам Чеченской Республики Владимир Елагин
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению Елагина, не нужно никаких радикальных изменений и дополнительных схем финансирования восстановления Чечни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Елагин подчеркнул, что нынешняя схема "в общем-то удовлетворительная"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самое главное, по мнению министра, обеспечить поступление средств и их освоение на уровне подрядчика
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин убежден, что "основным источником проблем" является "ныне действующая схема финансирования" Чечни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководитель правительства Чечни Станислав Ильясов
Архив NTVRU.com

Министр России по делам Чеченской Республики Владимир Елагин сообщил журналистам, что прошедшее заседание Совета безопасности, посвященное вопросам восстановления социально-экономической сферы Чечни, послужит "дополнительным импульсом по координации действий" для федеральных структур и ведомств, имеющих отношение к восстановлению Чечни.

При этом, по мнению Елагина, не нужно никаких радикальных изменений и дополнительных схем, передает "Интерфакс". "Нужно строить субъект Федерации, другие радикальные схемы не нужны. Нужно строить республиканские органы власти, о чем говорил президент России", - сказал министр.

Отвечая на вопрос относительно схемы финансирования восстановления Чечни, Елагин подчеркнул, что нынешняя схема "в общем-то удовлетворительная", самое главное √ обеспечить поступление средств и их освоение "на уровне подрядчика".

Напомним, президент России Владимир Путин заявил сегодня, что он убежден, что "основным источником проблем" является "ныне действующая схема финансирования" Чечни. "Деньги в Чеченскую Республику идут как по лабиринту - через множество ведомств и банковских структур", - отметил Путин. Он указал при этом, что за конечное освоение средств подчас отвечали различные органы.

В связи с этим глава государства указал, что "правительству, казначейству, Минфину необходимо оперативно разработать действенную схему финансирования, исключающую и злоупотребления, и провалы по срокам".

Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров считает одним из главных условий восстановления республики уверенность населения в "федеральном центре и федеральных силах".

Надо делать так, "чтобы люди от нас не отвернулись", сказал он журналистам после заседания Совета безопасности.

Кадыров заявил, что в своем выступлении на заседании Совбеза он выделил такой аспект, как "соблюдение прав человека при проведении "зачисток" и проверок паспортного режима". По мнению главы администрации Чечни, это важно для того, чтобы население республики убедилось в том, что "силовые структуры задействованы там не для того, чтобы забирать последние вещи у населения, а для того, чтобы защищать этих людей, их имущество".

Кадыров высказал также мнение о необходимости финансирования, отдельной строкой республиканского бюджета, процесса возвращения вынужденных переселенцев. "Если не будет финансирования, люди не вернутся. Если же будет финансирование - то они вернутся, даже если будет опасно", - подчеркнул Кадыров.

Он отметил, что схема финансирования возвращения беженцев должна быть "компенсационной", то есть "компенсировать жилье, потерянное в ходе контртеррористической операции".

Руководитель правительства Чечни Станислав Ильясов заверил журналистов, что предусмотренный бюджет на 2002 год в Чечне будет выполнен. По его словам, в прошлом году инвестированные средства были освоены лишь на 80%. "В этом году постараемся освоить все 100%", - подчеркнул Ильясов.

Он также высказался за необходимость выделения "реальных денег" на нужды вынужденных переселенцев. "Если не будет построено жилье, беженцы не вернутся", - заметил глава правительства Чечни.