57 лет назад была снята блокада Ленинграда
oblmuseums.spb.ru
57 лет назад была снята блокада Ленинграда
 
 
 
57 лет назад была снята блокада Ленинграда
oblmuseums.spb.ru

В России сегодня отдают дань подвигу ленинградцев, отстоявших город в 900 блокадных дней и ночей. В этот день 57 лет назад войска Ленинградского и Волховского фронтов, моряки Балтики при поддержке тыла завершили освобождение северной столицы от вражеской осады. "Сколько бы лет ни прошло, для всего мира ленинградская блокада останется примером величия духа и стойкости в дни суровых испытаний", √ говорится в обращении губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева.

На место всенародного поклонения павшим √ Пискаревский мемориал √ пришли петербуржцы, ветераны, руководители города и области. В канун памятного дня открыты памятные знаки Татарстана, Астраханской и Ленинградской областей, Приморского края. К ним сегодня были возложены живые цветы.

Мраморные плиты пополнили Аллею Славы, где установлены мемориальные доски, увековечившие память защитников города из Москвы и Московской области, Тульской, Омской, Кемеровской областей, Республик Коми и Карелии, других регионов Российской Федерации.

Ежедневно в Санкт-Петербург приходит до двух десятков запросов от родственников погибших блокадников с просьбой уточнить места их захоронения, архивные подробности. Музей мемориала сейчас активно участвует в создании новых томов Книги Памяти. В настоящий момент готовится к выпуску 8-й том с перечнем имен горожан, погибших в осаде. А всего в течение нескольких лет будет выпущено 30 таких томов.

К памятной дате преподаватели и студенты факультета журналистики Санкт-Петербургского университета подготовили сборник "Радио. Блокада. Ленинград.", в котором рассказывается о коллективном подвиге журналистов ленинградского радио в годы Великой Отечественной войны. "Без радио мы, как в могиле", √ говорили блокадники.