Газете, опубликовавшей призыв депутатов запретить иудаизм, вынесено предупреждение
Архив NEWSru.com
Газете, опубликовавшей призыв депутатов запретить иудаизм, вынесено предупреждение
 
 
 
Газете, опубликовавшей призыв депутатов запретить иудаизм, вынесено предупреждение
Архив NEWSru.com

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия предупредила редакцию газеты "Русь Православная", опубликовавшей обращение в адрес генпрокурора РФ с призывом запретить религиозные и национальные еврейские объединения, о том, что данный факт может способствовать разжиганию межнациональной розни.

В редакцию NEWSru.com поступило заявление руководителя службы Бориса Боярскова. Ниже приводим его текст.

"Газета "Русь Православная" опубликовала на своих страницах статью, подписанную рядом деятелей культуры и депутатами Госдумы. Она адресована к Генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову с требованием возбудить дело о запрете всех религиозных и национальных еврейских объединений, признав их экстремистскими.

И хотя сейчас это заявление отозвано депутатами Госдумы, факт его публикации зафиксирован, что требует адекватной оценки государственных органов.

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, действующая в рамках своих полномочий, не может оставить без последствий факт публикации.

В статье "Еврейское счастье, русские слезы" иудаизму приписываются такие черты, которые противоречат законодательным нормам не только России, но любой цивилизованной страны. Так, утверждается, что "еврейская религия - человеконенавистническая, доходящая до ритуальных убийств". Эксперты нашей службы считают, что в этой публикации содержатся многочисленные негативные высказывания в адрес евреев и иудаизма, которые направлены на возбуждение национальной и религиозной розни, унижение национального достоинства, что недопустимо по действующему законодательству.

В связи с этой публикацией Федеральная служба предупредила редакцию газеты "Русь Православная" о том, что данный факт может способствовать разжиганию межнациональной розни.

Следует отметить, что статья 4 Закона РФ "О средствах массовой информации" не допускает использования СМИ для разжигания межнациональной розни и осуществления экстремистской деятельности. Позиция Федеральной службы по толкованию требований статьи 4 "Закона о СМИ" была недавно подтверждена в судебном порядке при рассмотрении иска к Службе со стороны газеты "Генеральная линия", которая пыталась оспорить в суде правомерность вынесенного ей официального предупреждения.

Считаю, что публикация в газете "Русь Православная" не могла быть случайной. Это произошло накануне 60-летия освобождения Освенцима и визита в Краков президента России. В этом концлагере было уничтожено более миллиона евреев, а также десятки тысяч поляков, цыган, советских военнопленных, граждан других национальностей. А потому это трагедия не только еврейского народа, но и всей Европы, всей нашей цивилизации. В этом контексте публикация в газете "Русь Православная" выглядит особо кощунственно".

Напомним, на страницах этой газеты депутаты Госдумы призвали Генеральную прокуратуру официально возбудить дело о "запрете в нашей стране всех религиозных и национальных еврейских объединений как экстремистских". Соответствующее письмо направлено Генеральному прокурору России.

Ряд депутатов Государственной думы - представителей фракций "Родина", КПРФ и ЛДПР в письме утверждают, что "еврейская религия - антихристианская и человеконенавистническая, доходящая до ритуальных убийств. Многие случаи этого ритуального экстремизма были доказаны в суде".

Инициатором этого запроса стал депутат фракции "Родина" и главный редактор журнала "Русский Дом" Александр Крутов. Депутаты требуют от прокуратуры проверить деятельность еврейских религиозных и национальных организаций.

"В последнее время увеличилось количество исков, подаваемых этими организациями против лиц, в основном русских патриотов, против которых возбуждаются уголовные дела по статье 282 Уголовного кодекса России, предусматривающей ответственность за разжигание межнациональной розни", - заявил Крутов.

"Смеем Вас заверить, господин Генеральный прокурор, что по этим вопросам во всем мире существует большое количество общепризнанных фактов и источников, на основании которых можно сделать бесспорный вывод: отрицательные оценки русскими патриотами типичных для еврейства качеств и действий против неевреев соответствуют истине, причем эти действия не случайны, а предписаны в иудаизме и практикуются два тысячелетия. Таким образом, инкриминируемые патриотам высказывания и публикации против евреев являются самообороной, которая бывает не всегда стилистически правильна, но оправданна по сути", - говорится в письме "русских патриотов" к генеральному прокурору РФ.

Крутов отметил, что их обращение носит достаточно объемный характер, содержит не менее 10 страниц. Как сообщил депутат, авторы документа представили высказывания ряда представителей религиозных и национальных еврейских организаций, которые, по их мнению, могут провоцировать антисемитские проявления.

"Мы в своем обращении просим органы прокуратуры ответить, чем вызвана такая активность этих еврейских организаций. Также мы готовы обсуждать с представителями этих организаций данную проблему за "круглым столом", - заявил депутат.

В обращении депутаты, в частности, обвиняют евреев в стремлении "превратить народ в животную массу без веры и традиций". По мнению народных избранников, все антисемитские инциденты в мире и в России, в том числе взрывы в синагогах и осквернения еврейских кладбищ, за последние несколько лет "устраивают сами евреи". "Множество антиеврейских акций во всем мире постоянно устраиваются самими евреями с провокационной целью, - чтобы применить карательные меры против патриотов", - говорится в подписанном депутатами документе. Также в документе, опубликованном газетой "Русь Православная", говорится, что "весь демократический мир сегодня находится под денежным и политическим контролем международного еврейства".