Только за последние сутки в Вооруженных Силах РФ зафиксировано четыре случая неуставных отношений, сообщил в пятницу журналистам начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковник Николай Резник
Архив NEWSru.com
Только за последние сутки в Вооруженных Силах РФ зафиксировано четыре случая неуставных отношений, сообщил в пятницу журналистам начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковник Николай Резник За сутки в Вооруженных Силах России зафиксировано четыре случая неуставных отношений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Только за последние сутки в Вооруженных Силах РФ зафиксировано четыре случая неуставных отношений, сообщил в пятницу журналистам начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковник Николай Резник
Архив NEWSru.com
 
 
 
За сутки в Вооруженных Силах России зафиксировано четыре случая неуставных отношений
Архив NEWSru.com
 
 
 
За сутки в Вооруженных Силах России зафиксировано четыре случая неуставных отношений
RTV International

Только за последние сутки в Вооруженных Силах РФ зафиксировано четыре случая неуставных отношений, сообщил в пятницу журналистам начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковник Николай Резник.

"Ежедневно мы получаем информацию о всех происшествиях в войсках, в том числе, связанных с неуставными отношениями. За прошедшие сутки было зафиксировано четыре таких случая", - сказал генерал.

По словам Резника, наиболее тяжелый случай произошел в железнодорожных войсках, где военнослужащий отобрал у дневального нож и ударил им сослуживца. Пострадавший был госпитализирован.

Другой случай имел место в 122-й дивизии Сибирского военного округа. Там два сержанта в состоянии алкогольного опьянения избили сослуживца и причинили ему тяжкие телесные повреждения.

В Ленинградском военном округе прапорщик избил подчиненного, который замешкался при построении, а в Дальневосточном военном округе майор ударил кружкой по голове солдата, наводя "порядок" в столовой.

Генерал подчеркнул, что все эти происшествия будут тщательно расследованы, и виновные понесут наказание, сообщает РИА "Новости".

- Минобороны насчитало 16 военнослужащих, погибших от "дедовщины" в 2005 году

Говоря о неуставных отношениях в армии в 2005 году, Резник отметил, что таких происшествий стало меньше. В частности, число погибших военнослужащих в прошлом году сократилось на 20 по сравнению с 2004 годом. Также уменьшилось число хищений боеприпасов и взрывчатки. При этом, признал генерал, увеличилось количество хищений оружия.

Среди положительных итогов минувшего года Резник назвал существенное улучшение ситуации с незаконным оборотом наркотиков в войсках. По его словам, этого удалось добиться, во многом, благодаря работе специального отдела, который занимается решением этой проблемы.

На Ставрополье полковник поселил солдат в будку на пасеке, чтобы они ухаживали за его пчелами

Командир одной из воинских частей, дислоцированной в Зеленокумске Ставропольского края, поселил двоих солдат в маленькую деревянную будку на своей пасеке, чтобы они ухаживали за пчелами и собирали мед. В связи с этим полковник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа.

"В ходе предварительного следствия военной прокуратурой Буденновского гарнизона установлено, что в мае 2005 года офицер вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, освободил от исполнения служебных обязанностей двоих подчиненных ему военнослужащих и направил их на свою пасеку для охраны, обслуживания пчелиных улей и сбора меда", - сказал представитель пресс-службы.

"Выполняя данные работы, один из военнослужащих в период с 24 мая по 28 октября 2005 года, а другой - с 24 мая по 16 июня 2005 года проживали на передвижной платформе в неприспособленной для этих целей деревянной будке площадью 4 кв. м, в антисанитарных условиях, без надлежащего обеспечения продовольственным, вещевым, денежным видами довольствия, чем были существенно нарушены их права и законные интересы", - отметил он.

Кроме того, по данным следствия, 21 июня 2005 года обвиняемый, используя свои служебные полномочия, отдал распоряжение о вывозе 97 свиней с подсобного хозяйства войсковой части, их забое и реализации полученных 7 тыс. 400 кг свинины. "Мясо было сбыто по заведомо подложным документам о принадлежности свиней частным лицам, чем войсковой части был причинен ущерб в размере более 668 тыс. рублей", - сказал представитель пресс-службы.

"Получив в результате этой сделки 250 тыс. рублей, обвиняемый распорядился ими по своему усмотрению, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов войсковой части", - отметили в пресс-службе.