Жители Подмосковья недовольны новыми тарифами на проезд в пригородных электричках. В Обществе защиты прав потребителей сообщили, что жалобы на железнодорожников вышли на первое место
НТВ
Жители Подмосковья недовольны новыми тарифами на проезд в пригородных электричках. В Обществе защиты прав потребителей сообщили, что жалобы на железнодорожников вышли на первое место Цены на проезд в пригородных электричках Москвы и Подмосковья выросли с 1 января 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители Подмосковья недовольны новыми тарифами на проезд в пригородных электричках. В Обществе защиты прав потребителей сообщили, что жалобы на железнодорожников вышли на первое место
НТВ
 
 
 
Цены на проезд в пригородных электричках Москвы и Подмосковья выросли с 1 января 2010 года
Вести-Москва
 
 
 
Стоимость проезда в пригородном сообщении из Москвы в Московскую область состоит из двух величин: тарифа по Москве и зонного тарифа по области
Фото NEWSru.com

Жители Подмосковья недовольны новыми тарифами на проезд в пригородных электричках. В Обществе защиты прав потребителей сообщили, что жалобы на железнодорожников вышли на первое место, опередив количество жалоб на торговые сети. Опрос, проведенный РИА "Новости" в ЖЖ-сообществе ru_railway показал, что лишь четверть опрошенных будет честно оплачивать проезд.

Напомним, цены на проезд в пригородных электричках Москвы и Подмосковья выросли с 1 января 2010 года. Однако после этого, на прошлой неделе, вступили в силу новые правила установления тарифов в пригородных поездах. Теперь стоимость проезда в пригородном сообщении из Москвы в Московскую область состоит из двух величин: тарифа по Москве и зонного тарифа по области. Пассажир оплачивает как минимум сумму 42,5 рубля (16,5 рублей за одну зону по области плюс 26 рублей - проезд по Москве). В 2009 году одна зона проезда стоила 14 рублей вне зависимости от пересечения границы Москвы и Подмосковья.

- ФАС заинтересовалась троекратным подорожанием проезда в электричках

Таким образом, серьезнее всех от двойного повышения пострадали жители ближайшего Подмосковья. Например, жителям Красногорска приходится ежедневно ездить на работу в столицу от станции Павшино до станции Тушинская. Теперь всего две остановки обходятся им в 42,5 рубля вместо прошлогодних 14.

Небольшой опрос, проведенный агентством в сообществе ЖЖ ru_railway, показал, что 59,7% опрошенных после двойного повышения цен на билеты будут избегать встреч с контролером и ездить "зайцем". Четверть опрошенных (26,4%) заявила, что будет честно оплачивать проезд. Найти работу рядом с домом в Подмосковье после повышения цен на проезд в электричках решили 7,8% опрошенных блогеров. Еще 6,2% участников опроса предпочли ходить пешком. В комментариях к опросу некоторые блогеры заявили, что "окончательно пересядут на автомобиль".

При этом блоггеры отмечают, что теперь стоимость проезда из области до станции на краю города и до вокзала одинаковая. Некоторые считают это правильным, так как равномернее распределяется нагрузка на пересадочные узлы в городе.

Многие отмечают, что те, кто платит, оплачивают проезд "зайцев" и рост их количества неизбежно приведет к очередному повышению тарифов. С другой стороны, пассажиры подсчитали, что им теперь придется платить за проезд на работу около 3000 рублей и пишут, что просто не могут себе это позволить.

В Обществе защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" агентству сообщили, что с начала 2010 года в организацию поступило более ста жалоб на ОАО "РЖД", связанных с увеличением тарифов на пассажирские перевозки и низким качеством обслуживания. "По количеству поступивших в организацию жалоб, ОАО "РЖД" вышло в топ №1, опережая торговые сети. Раньше у нас на первом месте была торговля", - сказал председатель ОЗПП Михаил Аншаков.

В данный момент проблему подорожания проезда в подмосковных электричках изучает Федеральная антимонопольная служба. "К нам обращаются граждане по этому вопросу. Сейчас мы изучаем ситуацию", - сказал журналистам замглавы управления ФАС контроля транспорта и связи Дмитрий Рутенберг.

При этом он отметил, что пока рано говорить о том, будет ли ФАС возбуждать антимонопольное дело в отношении РЖД в связи с этой проблемой. Он также затруднился назвать сроки, необходимые службе для изучения сложившейся ситуации.

Ранее начальник Московской железной дороги (филиал ОАО "РЖД") Владимир Молдавер сообщил, что убытки МЖД от пригородных пассажирских перевозок в 2009 году составили 4,8 миллиарда рублей.

Треть пассажиров электричек - "зайцы", но бороться с ними РЖД не в силах

До 30% пассажиров пригородных электричек в России ездят "зайцами", но бороться с ними РЖД не в силах. Об этом сообщил сегодня в Госдуме президент компании "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

"РЖД необходимо получить соответствующее нормативное право, чтобы принуждать безбилетников оплачивать свой проезд, эту услугу. К сожалению, на сегодняшний день этого у нас нет", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

"В таком положении мы ничего против безбилетников не сможем сделать", - признал Якунин.