Предприятия-исполнители государственного оборонного заказа в 2011 году допустили нарушений на сумму свыше 25 миллиардов рублей
Архив NEWSru.com
Предприятия-исполнители государственного оборонного заказа в 2011 году допустили нарушений на сумму свыше 25 миллиардов рублей По словам представителя Рособоронзаказа, основные нарушения, с которыми они столкнулись в ходе проверок - это завышение стоимости и объемов выполненных работ, оплата фактически невыполненных работ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предприятия-исполнители государственного оборонного заказа в 2011 году допустили нарушений на сумму свыше 25 миллиардов рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам представителя Рособоронзаказа, основные нарушения, с которыми они столкнулись в ходе проверок - это завышение стоимости и объемов выполненных работ, оплата фактически невыполненных работ
RTV International
 
 
 
В начале декабря прошлого года новым руководителем Рособоронзаказа была назначена Людмила Воробьева, которая фактически руководила ведомством с сентября
b-port.com

Предприятия - исполнители государственного оборонного заказа в 2011 году допустили нарушений на сумму свыше 25 миллиардов рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ).

Ведомство провело в общей сложности 257 проверок по правомерности размещения и исполнения гособоронзаказа на сумму более 870 миллиардов рублей.

По словам представителя Рособоронзаказа, основные нарушения, с которыми они столкнулись в ходе проверок, - это завышение стоимости и объемов выполненных работ, оплата фактически невыполненных работ и выполнение работ, не предусмотренных техническим заданием и сметной стоимостью объекта.

Руководителям предприятий и организаций направлено более 400 предписаний об устранении выявленных нарушений, а материалы проверок направлены в Главную военную прокуратуру, отметил собеседник агентства.

В начале декабря прошлого года новым руководителем Рособоронзаказа была назначена Людмила Воробьева, которая фактически руководила ведомством с сентября, когда ее предшественник, Александр Сухоруков, занял пост первого заместителя министра обороны РФ.

Назначение Воробьевой, ранее возглавлявшей управления налоговых служб в Санкт-Петербурге и Москве, эксперты связали с желанием властей усилить финансовый контроль за стремительно растущими объемами расходов на закупку новых вооружений.

В 2012 году объем государственного оборонного заказа достигнет беспрецедентной суммы - 1,769 триллиона рублей. Это в полтора раза больше, чем в прошлом. В 2013 году на финансирование ГОЗ будет потрачено 2,236 триллиона рублей, а в 2014-м - 2,625 триллиона рублей.

Но несмотря на щедрые вливания, в 2011 году, впрочем, как и в 2010-м, план по гособоронзаказу выполнен не был. Комментируя эту ситуацию, президент России Дмитрий Медведев пригрозил военным чиновникам ответственностью, если те снова провалят формирование гособоронзаказа в 2012 году.

"Если хоть что-то в этом смысле в следующем году будет походить на этот год, придется увольнять и увольнять пачками людей с одной и другой стороны (Минобороны и предприятия)", - заявил глава государства в конце ноября прошлого года.