В Санкт-Петербурге на Пискаревском мемориальном кладбище прошла торжественно-траурная церемония по случаю 71-й годовщины освобождения города от фашистской блокады
© РИА Новости /Алексей Даничев
В Санкт-Петербурге на Пискаревском мемориальном кладбище прошла торжественно-траурная церемония по случаю 71-й годовщины освобождения города от фашистской блокады В возложении также приняли участие сотни ветеранов войны и жителей блокадного Ленинграда, в том числе соотечественники, прибывшие из 24 стран мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге на Пискаревском мемориальном кладбище прошла торжественно-траурная церемония по случаю 71-й годовщины освобождения города от фашистской блокады
© РИА Новости /Алексей Даничев
 
 
 
В возложении также приняли участие сотни ветеранов войны и жителей блокадного Ленинграда, в том числе соотечественники, прибывшие из 24 стран мира
© РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
Пискаревское мемориальное кладбище - самое большое в мире кладбище жертв Второй мировой войны
© РИА Новости /Алексей Даничев

В Санкт-Петербурге на Пискаревском мемориальном кладбище, где захоронены около полумиллиона жителей и защитников блокадного Ленинграда, во вторник, 27 января, прошла торжественно-траурная церемония по случаю 71-й годовщины освобождения города от фашистской блокады. К памятной дате петербургские власти и общественные объединения подготовили также серию общегородских акций.

Как передает агентство "Интерфакс", церемония началась с минуты молчания и исполнения гимна России. К подножию монумента Матери-Родины венки возложили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, члены правительств города и области, военные. В возложении также приняли участие сотни ветеранов войны и жителей блокадного Ленинграда, в том числе соотечественники, прибывшие из 24 стран мира.

Свои венки также возложили дипломатические представительства более чем 20 стран, включая Армению, Белоруссию, Казахстан и Украину, а также США, Израиль, Германию, Францию, Швецию и Индию и др.

Обычные же жители города приносят на могилы Пискаревского мемориального кладбища кусочки черного хлеба, сообщает ТАСС. На могилы кладут именно то, что было самым желанным в осажденном городе, где в ноябре 1941 года дневные нормы выдачи хлеба составляли по 250 граммов рабочим и по 125 граммов служащим, иждивенцам и детям.

Памятные мероприятия проходят во вторник также на Серафимовском мемориальном кладбище и в других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда.

"Российская газета" рассказывает об основных акциях, подготовленных властями города и общественными объединениями. В БКЗ "Октябрьский" состоится праздничный концерт, посвященный освобождению Ленинграда, а затем стартует молодежная акция "Небо над Ленинградом". Участники флешмоба пройдут по городу с уменьшенными копиями аэростатов, защищавших город на Неве от налетов вражеской авиации, и запустят их в небо с Дворцовой площади.

"Аэростаты использовались в Ленинграде как дополнительное средство в общей системе противовоздушной обороны в годы ВОВ. Боевое применение аэростатов заграждения, как правило, исключало возможность пикирования вражескими самолетами и затрудняло прицельное бомбометание по объектам прикрытия. В этом году мы решили организовать шествие в память о днях блокадной жизни: из разных исторических точек города молодежные колонны будут двигаться с макетами аэростатов, затем встретятся на Дворцовой площади, где все аэростаты поднимутся в воздух на максимально допустимую высоту", - рассказала "Фонтанке.ru" директор Дома молодежи Александра Медведева.

Еще одна акция на Дворцовой площади начнется в 19:00 с минуты молчания. У арки Главного штаба будет работать инсталляционная площадка, где каждый сможет узнать о быте и жизни в осажденном городе, передает РИА "Новости". Главным событием праздника станет стихотворный флешмоб, посвященный 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Году литературы в России. Пять тысяч петербуржцев хором прочтут отрывок из стихотворения ленинградской поэтессы Ольги Берггольц. Держать стихотворный метр гостям праздника поможет народный артист РФ, директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров, который со сцены озвучит строки из стихотворения "Нам от тебя не оторваться".

Также в рамках акции все желающие смогут отправить письма в 2019 год, когда будет отмечаться 75-летие со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Письма могут быть адресованы как конкретному человеку, так и жителям города в целом. В память о блокадных днях будут также зажжены факелы на Ростральных колоннах на стрелке Васильевского острова. Финалом праздника станет праздничный салют от стен Петропавловской крепости.

В Таврическом дворце откроется выставка, посвященная работе поисковых отрядов сообщает агентство "Невские новости". Посетители выставки смогут увидеть обычные вещи красноармейцев, которые сопровождали их в последних боях за Ленинград, а также оружие, найденное на местах сражений. Все эти вещи были обнаружены в зоне прорыва на территории Мгинского (ныне Кировского) района Ленинградской области начиная с 2000 года. За 15 лет в этих местах были проведены 43 поисковые экспедиции, обнаружены 2687 защитников Отечества, которые с воинскими почестями были погребены на воинских мемориалах. Имена многих из них были установлены по медальонам и документам, спрятанным письмам и другим личным вещам.

Пискаревское мемориальное кладбище - самое большое в мире кладбище жертв Второй мировой войны. В 186 братских могилах покоятся 420 тысяч жителей города, погибших от голода, бомбежек, обстрелов, и 70 тысяч воинов-защитников Ленинграда. В 1941-1944 годах ежедневно на кладбище хоронили от трех тысяч до 10 тысяч человек.

Блокада Ленинграда войсками фашистской Германии длилась 879 дней с 8 сентября 1941 года. Только 18 января 1943 года кольцо было прорвано, но еще год пришлось ждать полного снятия блокады. 27 января 1944 год Ленинград был освобожден от блокады после мощного наступления Красной армии в ходе операции "Январский гром", когда немецкие войска были отброшены на 60-100 км от границ города.

По данным на 1 января 1941 года, в Ленинграде проживало чуть менее трех миллионов человек. За годы блокады погибло, по разным данным, около 1 млн человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов; остальные 97% умерли от голода. В настоящее время в Петербурге проживают около 120 тысяч блокадников (награжденных медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда").