Медведев назвал снижение рейтинга России до "мусорного" политическим решением S&P
Пресс-служба Правительства России
Медведев назвал снижение рейтинга России до "мусорного" политическим решением S&P
 
 
 
Медведев назвал снижение рейтинга России до "мусорного" политическим решением S&P
Пресс-служба Правительства России

Решение Международного рейтингового агентства Standard & Poor's, понизившего накануне суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте до "мусорного" уровня, в правительстве РФ назвали политическим, а на возможное отключение от системы SWIFT пригрозили, что Россия ответит "без ограничений". В свою очередь экс-ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев считает, что это решение отбросило Россию на 10 лет назад.

Понижение инвестиционного рейтинга Российской Федерации до спекулятивного уровня "ВВ+" с инвестиционного "ВВВ-" уровня агентством Standard & Poor's премьер-министр Дмитрий Медведев охарактеризовал как "политический инструмент в чистом виде", сообщает "Интерфакс".

Медведев призвал задуматься о механизме формирования "этих рейтингов". "Ряд государств вводит ограничения против экономик других государств, в данном случае против нашей экономики. А потом на основе этого делается вывод, что конкретная экономика работает не совсем так, как должна работать, что экономика с чем-то не справляется. И на основании этого принимается решение о понижении рейтинга", - сказал он. "Что это, если не политическое решение?" - задался он вопросом.

Кроме того, как сообщает РИА "Новости", премьер Медведев отметил, что санкции против РФ осложняют ситуацию не только для нее, но и для мира в целом.

Также Медведев пообещал жесткий ответ со стороны России в случае принятия решения об ограничении участия российских банков в системе SWIFT. "В случае принятия таких решений хотел бы отметить, что наша экономическая реакция, да и вообще всякая другая, будет без ограничений", - сказал Медведев.

Отметим, что председатель правления банка ВТБ Андрей Костин заявил, что отключение российских банков от системы SWIFT в случае усиления санкций будет означать разрыв отношений США и России.

Бывший ректор РЭШ Сергей Гуриев: "Россия фактически вернулась на 10 лет назад"

По мнению известного экономиста, бывшего ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева, понижение рейтингов РФ имеет политическое, а также символическое значение, которое, возможно, является еще более важным, чем последствия этого шага для экономики РФ, говорится в его статье, опубликованной газетой The Financial Times, на которую ссылается "Интерфакс".

"Россия фактически вернулась на 10 лет назад", - говорится в статье. Россия получила инвестиционные рейтинги от "тройки" крупнейших мировых агентств - Fitch, S&P и Moody's в 2005 году и смогла сохранить их даже в 2008 году, когда стоимость нефти упала втрое - ниже уровня в 40 долларов за баррель, и в 2009 году, когда ВВП РФ упал на 8%.

Помещая рейтинг России в категорию "мусорных", S&P дает четкий сигнал о том, что России предстоит гораздо более опасный кризис, чем в 2008-2009 годах, отмечает Гуриев. "Есть много причин, чтобы разделять пессимизм рейтинговых агентств. Во-первых, стоимость нефти упала с уровня в 100 долларов за баррель (на котором строится российский бюджет) - ниже 50 долларов за баррель. Во-вторых, санкции, введенные против РФ, закрыли возможности для заимствований. В-третьих, валютные резервы России на начало 2014 года были ниже, чем в 2008 году, и в прошлом году она потратила значительный их объем. Высока вероятность того, что Россия останется без денег к концу 2016 года, если цены на нефть не вырастут и санкции не будут сняты", - полагает автор.

В конце концов, по замечанию Гуриева, государство стало еще более коррумпированным, что сокращает эффективность экономики и ее стабильность. "Если сложить вместе эти факторы, то консенсус-прогноз, предполагающий снижение ВВП на 5% в 2015 году, покажется слишком оптимистичным. Что еще более важно, рецессия, вероятно, продолжится и в 2016, и в 2017 году", - пишет он.

"Некоторые компании, включая "Роснефть", говорят о том, что рейтинги не имеют значения, поскольку введенные против РФ санкции уже закрыли возможности для заимствований. Это правда, что правительство РФ и компании отрезаны от финансовых рынков, однако потеря страной инвестиционного рейтинга также повышает и стоимость уже имеющегося долга", - говорится в статье.

Согласно данным ЦБ РФ, совокупный внешний долг российского правительства, банков и компаний составляет 600 млрд долларов. "С учетом того, что за снижением суверенного рейтинга последует ухудшение корпоративных рейтингов, стоимость обслуживания некоторых долговых обязательств возрастет, а некоторые придется погашать раньше срока", - отмечает Гуриев.

"Оптимисты отметят, что Россия уже погасила значительную часть долга. Год назад его объем составлял 730 млрд долларов. Однако с другой стороны, учитывая падение реальной стоимости рубля более чем на 40%, нынешний объем долга составляет 50% ВВП, тогда как годом ранее равнялся лишь 35% ВВП", - пишет он.