Уровень свободы в России она оценила в 22 балла (в шкале, где 0 - это полная несвобода, а 100 - абсолютная свобода в стране) - ниже, чем в Ираке (27), Анголе (24), Афганистане (24) и Руанде (24)
Moscow-Live.ru
Уровень свободы в России она оценила в 22 балла (в шкале, где 0 - это полная несвобода, а 100 - абсолютная свобода в стране) - ниже, чем в Ираке (27), Анголе (24), Афганистане (24) и Руанде (24) В докладе подчеркивается, что "Кремль в 2015 году продолжал репрессии против гражданского общества, нагнетал давление на неправительственные организации и назвал организации, поддерживаемые Джорджем Соросом, нежелательными"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уровень свободы в России она оценила в 22 балла (в шкале, где 0 - это полная несвобода, а 100 - абсолютная свобода в стране) - ниже, чем в Ираке (27), Анголе (24), Афганистане (24) и Руанде (24)
Moscow-Live.ru
 
 
 
В докладе подчеркивается, что "Кремль в 2015 году продолжал репрессии против гражданского общества, нагнетал давление на неправительственные организации и назвал организации, поддерживаемые Джорджем Соросом, нежелательными"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В докладе также упомянуто убийство Бориса Немцова в феврале 2015 года, которое "стало первым политическим убийством с момента прихода Путина к власти"
Moscow-Live.ru

Американская неправительственная организация Freedom House опубликовала ежегодный доклад о состоянии свободы в мире. Уровень свободы в России она оценила в 22 балла (в шкале, где 0 – это полная несвобода, а 100 – абсолютная свобода в стране) – ниже, чем в Ираке (27), Анголе (24), Афганистане (24) и Руанде (24).

При этом политические права и гражданские свободы (по другой шкале, где 1 – наилучшая ситуация с точки зрения свободы, 7 – наихудшая) оцениваются в 6 баллов. В прошлом году Россия набрала в рейтинге свободы организации 23 балла, напоминает РБК.

Показатели России почти по всем категориям, которые анализировала Freedom House, находятся на крайне низких уровнях. В категориях "свобода выражения мнений" и "права организаций и ассоциаций" ситуация по сравнению с прошлым годом ухудшилась.

В докладе подчеркивается, что "Кремль в 2015 году продолжал репрессии против гражданского общества, нагнетал давление на неправительственные организации и назвал организации, поддерживаемые Джорджем Соросом, нежелательными".

В докладе также упомянуто убийство Бориса Немцова в феврале 2015 года, которое "стало первым политическим убийством с момента прихода Путина к власти", и то, что брат оппозиционера Алексея Навального Олег продолжает находиться в заключении.

В категорию несвободных стран по версии Freedom House Россия попала в 2005 году. С 1999 по 2004 годы ее относили к категории "частично свободные страны".

Оценивая ситуацию со свободой в мире в целом, Freedom House пришла к выводу, что 44% стран являются свободными, 30% – частично свободными, а 26% – несвободными. Таким образом, баланс свободы и несвободы по странам за десять лет почти не изменился. Около 40% населения Земли живет в свободных странах, 24% – в частично свободных, 36% – в несвободных.

Наиболее заметно, согласно докладу Freedom House, ситуация с политическими правами и гражданскими свободами в лучшую сторону менялась в Нигерии, Либерии, Кот д'Ивуаре, Шри-Ланке и Буркина-Фасо, в худшую – в Бурунди, Йемене, Таджикистане, Сальвадоре и на Мальдивах. Кроме того, снизился уровень свободы в таких странах, как США и Турция.

В 2016 году Freedom House советует обратить пристальное внимание на ситуацию со свободой в ряде стран, в том числе Боснии и Герцеговине, Иране, Польше и Венесуэле.

В конце октября прошлого года в своем обзоре уровня свободы в интернете Freedom House перевела Россию из "частично свободных стран" в "несвободные". Это произошло из-за принятия закона об экстремизме в интернете, нарушителей которого ждет тюремный срок, а также из-за закона о переносе персональных данных россиян и цензурировании информации в связи с конфликтом с Украиной.