Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выпустило предупреждение для россиян, которые решают самостоятельно отправиться в Турцию, вопреки рекомендациям МИДа РФ и запрету на продажу туров в эту страну
Global Look Press
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выпустило предупреждение для россиян, которые решают самостоятельно отправиться в Турцию, вопреки рекомендациям МИДа РФ и запрету на продажу туров в эту страну В сообщении ведомства говорится, что в Турции граждане РФ могут стать целью боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в России)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выпустило предупреждение для россиян, которые решают самостоятельно отправиться в Турцию, вопреки рекомендациям МИДа РФ и запрету на продажу туров в эту страну
Global Look Press
 
 
 
В сообщении ведомства говорится, что в Турции граждане РФ могут стать целью боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в России)
Reuters
 
 
 
Ассоциация туроператоров России (АТОР) недавно отмечала, что многие россияне планируют отправиться на отдых в Турцию самостоятельно и обсуждают эту тему в соцсетях
Города и Страны

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выпустило предупреждение для россиян, которые решают самостоятельно отправиться в Турцию, вопреки рекомендациям МИДа РФ и запрету на продажу туров в эту страну.

В сообщении ведомства говорится, что в Турции граждане РФ могут стать целью боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в России).

"По данным компетентных органов, лидеры ИГИЛ планируют захваты заложников из числа граждан России, находящихся в Турции. По имеющейся информации, заложники могут переправляться на подконтрольные боевикам территории для проведения публичных казней и использования в качестве "живых щитов" в боестолкновениях с сирийскими правительственными и коалиционными войсками", – отмечается в сообщении на сайте Ростуризма.

В этой связи ведомство призывает "всех неорганизованных туристов, выезжающих в Турцию" принять все возможные меры по обеспечению личной безопасности.

Напомним, отношения России и Турции испортились в конце ноября 2015 года, когда турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции в Сирии. После этого Москва ввела в отношении Анкары ряд экономических санкций.

МИД РФ со своей стороны рекомендовал россиянам не посещать Турцию, потому что это "потенциально небезопасная страна". В связи с рекомендациями МИД РФ Ростуризм запретил российским туроператорам продавать туры в Турцию. При этом авиасообщение между странами прервано не было.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) недавно отмечала, что многие россияне планируют отправиться на отдых в Турцию самостоятельно и обсуждают эту тему в соцсетях. При этом участившиеся в последнее время теракты в Турции наших сограждан, видимо, тоже не пугают.

Накануне Роспотребнадзор объявил о проведении внеплановых проверок соблюдения запрета на продажи россиянам туристических путевок в Турцию, по итогам которых были выявлены десятки нарушений, возбуждены административные дела.