Президент России Владимир Путин поручил министру здравоохранения Веронике Скворцовой не допустить распространения на территории России вируса Зика, эпидемия которого разразилась в Западном полушарии
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин поручил министру здравоохранения Веронике Скворцовой не допустить распространения на территории России вируса Зика, эпидемия которого разразилась в Западном полушарии "Там еще гадость какая-то из Латинской Америки передвигается, тоже вирус какой-то. Комары его разносят, они, конечно, через океан не перелетят, но инфицированные люди могут перелететь и перелетают", - сказал Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин поручил министру здравоохранения Веронике Скворцовой не допустить распространения на территории России вируса Зика, эпидемия которого разразилась в Западном полушарии
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Там еще гадость какая-то из Латинской Америки передвигается, тоже вирус какой-то. Комары его разносят, они, конечно, через океан не перелетят, но инфицированные люди могут перелететь и перелетают", - сказал Путин
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Вспышка заболевания в России невозможна, однако вероятность отдельных завозных случаев есть, сообщила в среду руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова
Пресс-служба Правительства России

Президент России Владимир Путин поручил министру здравоохранения Веронике Скворцовой не допустить распространения на территории России вируса Зика, эпидемия которого разразилась в Западном полушарии.

"Там еще гадость какая-то из Латинской Америки передвигается, тоже вирус какой-то. Комары его разносят, они, конечно, через океан не перелетят, но инфицированные люди могут перелететь и перелетают", – сказал глава государства на совещании с членами правительства (цитата по ТАСС).

По словам Путина, новый вирус появился в Европе. Поэтому глава государства потребовал "обратить на это внимание, потому что вирус поражает беременных женщин, может иметь тяжелые последствия для детей".

"Нужно внимательно к этому отнестись, в том числе у вас есть хороший опыт работы с транспортными компаниями, с авиационными компаниями, понимать, какие признаки, и оперативно реагировать", – потребовал президент. Он добавил, что, "конечно, нужно над препаратами (противовирусными) работать".

В свою очередь глава Роспотребнадзора исключил вероятность вспышки лихорадки Зика в РФ. Вспышка заболевания в России невозможна, однако вероятность отдельных завозных случаев есть, сообщила "Интерфаксу" в среду руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

"Мы не видим каких-либо условий для формирования местных очагов в России и реализации механизма передачи этого вируса. Но завозные случаи могут быть", – сказала Попова. Она заявила, что в России приняты меры в связи с тем, что в Бразилии, а также в ряде других стран Южной Америки отмечается эпидемическое распространение лихорадки Зика.

"Мы сориентировали систему здравоохранения и территориальные органы Роспотребнадзора. Обеспечена готовность проводить исследования на выявление этого вируса нашим научным центром "Вектор", – сказала глава Роспотребнадзора.

По ее словам, вирус лихорадки Зика крайне опасен для беременных женщин – высок риск рождения детей с аномалиями развития. "Первое, что нужно помнить, если вы летите в страну, где есть случаи лихорадки Зика, – надо избегать укусов комаров. Надо закрывать кожные покровы и использовать репелленты. Авиакомпании, которые перевозят туристов, предупреждают об этих рисках. Туроператоры также обязаны предупреждать о рисках, когда отправляют организованные группы туристов в страны, в которых ситуация с лихорадкой Зика неблагополучная", – сказала Попова.

По официальным данным, в 18 штатах Бразилии зарегистрировано более полумиллиона случаев заболеваний лихорадкой Зика. Случаи заболевания зафиксированы в других странах Южной Америки, а также в ряде стран Тихоокеанского региона, несколько завозных случаев выявлено в Европе и США.

Вирус Зика был впервые обнаружен в Африке в 1947 году. В Америке он не встречался до прошлого года. Разносчиком вируса является комар Aedes aegypti. Вирус Зика вызывает высокую температуру, конъюнктивит, головные боли и боли в суставах, воспалительные процессы, а в отдельных случаях – тошноту и рвоту, расстройства и боли в желудке.

Лекарства, предотвращающего заболевание вирусом Зика, на сегодня не существует. Само по себе заболевание не опасно (как правило, протекает в легкой форме за несколько дней). Однако вирус представляет большую опасность для беременных женщин.

Установлено, что заражение вирусом Зика в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию – врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и сопровождается умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения.

По последним данным, с 22 октября 2015 года по 16 января 2016 года в Бразилии появились на свет 3893 младенца с признаками микроцефалии, что более чем в 25 раз превосходит показатели 2014 года. Накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о распространении вируса Зика в Южной и Северной Америке. Помимо этого, случаи заражения вирусом были зафиксированы недавно в Азии, на Тайване.