Активизация вулкана Шивелуч на Камчатке не представляет опасности для близлежащих населенных пунктов
Архив NTVRU.com
Активизация вулкана Шивелуч на Камчатке не представляет опасности для близлежащих населенных пунктов Вулкан высотой 3283 метра над уровнем моря находится в стадии извержения уже в течение года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активизация вулкана Шивелуч на Камчатке не представляет опасности для близлежащих населенных пунктов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вулкан высотой 3283 метра над уровнем моря находится в стадии извержения уже в течение года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пик его активности пришелся на май - июнь 2001 года
Архив NTVRU.com

Активизация вулкана Шивелуч на Камчатке не представляет опасности для близлежащих населенных пунктов, сообщили радиостанции "Эхо Москвы" в Управлении ГО и ЧС Камчатской области.

По словам оперативного дежурного Управления ГО и ЧС Камчатской области, вулкан активен с февраля "и для нас это нормальное явление". "Он представляет опасность только для полетов авиации в этом районе и для туристических групп или альпинистов, которые могут туда отправится. Но мы не рекомендуем этого делать. Сейчас в районе вулкана нет туристических групп", - подчеркнул он.

Вулкан высотой 3283 метра над уровнем моря находится в стадии извержения уже в течение года. Пик его активности пришелся на май - июнь 2001 года. Вулкан выбрасывал огромные тучи вулканического пепла на высоту до 10 тыс. метров над уровнем моря, взрывы в кратере вулкана сопровождались сходом с его склонов лавин из обломков вулканической породы.

Сейчас, по словам специалистов, на вулкане наблюдается активная парогазовая деятельность, продолжается рост лавового купола в его кратере. Облака пара поднимаются над ним на высоту около 1 тыс. метров. На вулкане фиксируются локальные землетрясения.