главный военный прокурор РФ генерал-полковник юстиции Александр Савенков
Архив NEWSru.com
главный военный прокурор РФ генерал-полковник юстиции Александр Савенков
 
 
 
главный военный прокурор РФ генерал-полковник юстиции Александр Савенков
Архив NEWSru.com

Уровень коррупционных проявлений в армии и в поднадзорных войсках достаточно высок, вплоть до центрального аппарата Минобороны. Об этом во вторник заявил замгенпрокурора России, главный военный прокурор РФ генерал-полковник юстиции Александр Савенков.

"Буквально сегодня Военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении двух должностных лиц в авиационном управлении центрального аппарата МЧС", - сказал руководитель ГВП, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, по словам Савенкова, для хищений в войсках жилищных сертификатов создаются организованные преступные группы.

"Невозможно на низовом уровне самостоятельно совершить хищения (сертификатов)", - отметил Савенков, передает РИА "Новости".

По его словам, злоупотребления совершают не рядовые военнослужащие, а командиры с высокими званиями.

"Эти преступления совершают люди, облеченные властью с серьезными полномочиями. Без кадровика, командира здесь обойтись нельзя", - подчеркнул Главный военный прокурор.

В Северо-Западном военном округе старший офицер квартирно-эксплуатационной службы майор незаконно выдал жилищных сертификатов на 58 миллионов рублей, привел пример Савенков.

Злоупотребления произошли в Санкт-Петербурге. "Цепочка хищений по ГЭС привела в Главкомат Внутренних войск, где привлечен к уголовной ответственности и отстранен от должности полковник Федяев, самый главный человек в Главкомате, который отвечает за всю работу с жилищными сертификатами", - сообщил главный военный прокурор.

По его словам, по этому случаю было четыре уголовных дела. "Речь идет не о конкретном офицере, который хотел что-то присвоить, а о целом ряде событий и организованной преступной цепочке", - подчеркнул Савенков.

По данным ГВП, ущерб от преступлений, связанных с государственными жилищными сертификатами, исчисляется сотнями миллионов рублей. Прокуратура выявила полторы сотни случаев коррупции при выдаче жилищных сертификатов.