Президент России Владимир Путин может отправиться в космос в качестве туриста после ухода с поста президента
Вести
Президент России Владимир Путин может отправиться в космос в качестве туриста после ухода с поста президента Журналисты основываются на высказываниях директора Федерального Космического Агентства России (Роскосмос) Анатолия Перминова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин может отправиться в космос в качестве туриста после ухода с поста президента
Вести
 
 
 
Журналисты основываются на высказываниях директора Федерального Космического Агентства России (Роскосмос) Анатолия Перминова
НТВ
 
 
 
Сам Путин лишь однажды выразил свое отношение к полетам в космос, когда в 2006 году, беседуя с космонавтами МКС, на предложение полететь в космос в шутку ответил, что сможет сделать это разве что во время отпуска
Euronews

Президент России Владимир Путин может отправиться в космос в качестве туриста после ухода с поста президента, считает германский журнал Der Spiegel (полный текст - на сайте InoPressa.ru). Журналисты основываются на высказываниях директора Федерального Космического Агентства России (Роскосмос) Анатолия Перминова.

Тот заявил, что на Международную космическую станцию (МКС) осенью 2008 года отправится российская команда. Он заинтриговал немецких журналистов секретностью будущей миссии, не назвал имен, но сказал, что, когда они станут известны, то окажутся "большим сюрпризом".

Какие основания усматривают наблюдатели для предположений об отправке Путина в космос?

Во-первых, он находится в хорошей физической форме.

Во-вторых, ему 54 года, а для космической экспедиции это не такой уж почтенный возраст. На орбиту уже летали и благополучно вернулись оттуда космические туристы и старше его: Денис Тито, Грегори Олсен и Чарльз Симонии.

В-третьих, полет состоится в октябре, а у Путина как раз в октябре (седьмого числа) день рождения.

Der Spiegel, правда, ошибся на год, поскольку посчитал, что Владимир Владимирович отметит 55-й день рождения в 2008 году, тогда как на самом деле в год ухода с поста президента ему исполнится 56 лет. Но, так или иначе, полет в космос можно будет устроить как подарок отошедшему от дел главе государства.

Сам Путин лишь однажды выразил свое отношение к полетам в космос, когда в 2006 году, беседуя с космонавтами МКС, на предложение полететь в космос в шутку ответил, что сможет сделать это разве что во время отпуска.

Тем временем в апреле 2007 года губернатор Чукотки Роман Абрамович высказал желание совершить туристический полет на орбиту. По сведениям немецкого журнала, он даже готов заплатить 300 млн долларов за полет вокруг Луны.

Пребывание же на орбите в течение недели теперь стоит 30-40 миллионов. Правда, эти расценки действуют для полетов, начиная с 2009 года.