Пропавшая в Ивановской области девочка-подросток, вероятно, не была похищена
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка
Пропавшая в Ивановской области девочка-подросток, вероятно, не была похищена
 
 
 
Пропавшая в Ивановской области девочка-подросток, вероятно, не была похищена
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

13-летнюю жительницу Ивановской области Анастасию Кудряшову, пропавшую на прошлой неделе, ищут по адресам ее знакомых на территории всего региона - в правоохранительных органах считают, что она попросту сбежала из дома, передает РИА "Новости".

"Девочка не пропала безвестно, она позвонила родителям и сказала: "Я ухожу", - заявили в пресс-службе регионального МВД. Сейчас, по словам представителя ведомства, ее розыском занимаются оперативные работники и сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних. Широких поисков не ведется, ребенка ищут по адресам ее знакомых на территории области, коих у подростка, к слову, немало.

Приметы девочки: на вид 13 лет, рост 160 сантиметров, плотного телосложения, волосы светлые, прямые, до пояса, глаза серые. Особых примет не имеет. Была одета в синюю кофту с бабочкой из страз на груди, черные шорты, черный вельветовый пиджак, голубые сланцы.

За последнее время в РФ произошло несколько резонансных историй, связанных с пропажей детей. Последний случай был зафиксирован в Пятигорске (Краснодарский край), где на протяжении двух дней вся полиция, военные и волонтеры искали 9-летнюю Аню Прокопенко. В минувшую среду ее нашли мертвой.

Экспертиза показала, что девочка была изнасилована, а затем задушена. Подруги Ани рассказали, что перед исчезновением видели девочку в компании неизвестного мужчины. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело.

В июне всю страну потрясло зверское убийство пятилетнего мальчика Богдана Прахова, совершенное в Петушинском районе Владимирской области. Неизвестный мужчина выскочил из леса и похитил ребенка среди бела дня прямо у въезда на территорию садового товарищества. Позднее тело малыша было найдено в лесу. По предварительным данным, он умер от тяжелой черепно-мозговой травмы, причиненной, предположительно, битой или поленом. По факту убийства ребенка возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ, санкция которой предполагает наказание вплоть до пожизненного заключения.