На Сахалине медведь "инспектирует" местный пляж
ИА «Citysakh.ru»
На Сахалине медведь "инспектирует" местный пляж
 
 
 
На Сахалине медведь "инспектирует" местный пляж
ИА «Citysakh.ru»

На Сахалине медведи вновь беспокоят местных жителей. Очередная встреча людей с бурым хищником произошла в Долинском районе на реке Анна, сообщает информагентство Citysakh.ru. При этом на видео, публикуемом агентством, указано другое место - бухта Тихая, которая расположена в Макаровском районе.

О гуляющем медведе сообщили отдыхающие на реке люди. Зверь совсем не боится человека, подходит к палаткам, ест со столов оставленную еду. Очевидцы, которые отдыхают в этом месте не первый раз, говорят, что медведь-подросток выходит к людям постоянно. Отдыхающие подкармливают его, поэтому животное так тянет к палаткам.

В Министерстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области сообщили, что данный случай - повод для вмешательства специалистов. Обычно в таких случаях на место выезжает оперативная группа, они отслеживают медведя и пытаются отпугнуть от этих мест, чтобы он ушел. Если это сделать не удается, животное убивают.

Жителей Сахалина уже не раз предупреждали о том, что ни в коем случае нельзя подкармливать медведей. Получив лакомство хоть раз, животное будет выходить к людям снова. Возможно, сейчас это животное не представляет опасности, но не стоит забывать, что это дикое животное, которое вполне может причинить вред и даже убить человека. Уже сейчас в поисках еды медведь разрывает палатки отдыхающим и ест с их столов.

В середине июня в Красноярском крае медведь набрел на палатку туристов, установленную на озере Радужное. Зверь сначала уничтожил еду, оставленную отдыхающими, а затем напал на них самих. Шестилетней девочке зверь разорвал бедро и живот. Также пострадали две женщины. Одной из них медведь разодрал лицо, сообщали "Аргументы недели".

Что касается Сахалина, то медведи на острове представляют для местных жителей большую опасность. Ежегодно здесь регистрируется два-три случая нападений этого хищника на человека. В 2014 году в сахалинской области было отстреляно 40 медведей, представлявших угрозу для людей. В 2013 году сахалинские охотоведы отстрелили 20 особей бурого медведя, представлявших опасность для человека. Всего в сахалинской области обитает около 3,5 - 4 тысяч этих животных.

С начала текущего года в Министерство лесного и охотничьего хозяйства поступило уже около 20 сообщений о хищниках, замеченных вблизи человеческих жилищ или дач, то есть в местах, где медведи могут представлять опасность. Отстреляно семь особей. Пострадавших от лап медведей нет, сообщал в конце июня сайт Sakhalin.info.

В июне хищник был замечен поблизости от торгово-развлекательного комплекса "Сити Молл" в Южно-Сахалинске. В мае в городе Холмск на юге Сахалина рядом с центральной районной больницей были замечены медведица вместе с тремя своими детенышами, передавал ТАСС.

Несмотря на все предупреждения, жители продолжают прикармливать зверей. Об этом свидетельствует еще одно видео, появившееся в Сети. В сюжете рассказывается, как семья с Сахалина во время отдыха в 35 километрах от Долинска встретила дикого медведя и накормила его печеньем, передает Astv.ru.