После неоднократных предупреждений власти России предложили приостановить фитосанитарную сертификацию цветов из Нидерландов
© РИА Новости / Евгения Новоженина
После неоднократных предупреждений власти России предложили приостановить фитосанитарную сертификацию цветов из Нидерландов
 
 
 
После неоднократных предупреждений власти России предложили приостановить фитосанитарную сертификацию цветов из Нидерландов
© РИА Новости / Евгения Новоженина

После неоднократных предупреждений власти России предложили приостановить фитосанитарную сертификацию цветов из Нидерландов. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

"Во избежание введения временных ограничений на ввоз срезанных цветов с территории стран Евросоюза Россельхознадзор полагает необходимым провести неотложные технические консультации с компетентными структурами Евросоюза по имеющейся проблеме", - говорится в сообщении. До завершения консультаций Россельхознадзор предложил Евросоюзу "приостановить фитосанитарную сертификацию голландских цветов", говорится в пресс-релизе.

Некоторые СМИ, в том числе ТАСС, сообщили, что, таким образом, ввоз срезанных цветов из Нидерландов будет запрещен. Пока запрет касается только цветов, произведенных на территории Нидерландов, а на транзит цветов эта мера не распространяется, сообщает ТАСС.

Представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко между тем заявил, что ведомство пока не вводило запрет на поставку цветов из Нидерландов.

"Мы предложили европейским коллегам провести переговоры с тем, чтобы создать систему контроля, которая бы гарантировала непопадание зараженной продукции в страны Евразийского экономического союза. В случае если наши предложения не будут приняты, мы оставляем за собой право на более жесткие меры, вплоть до введения временных ограничений на поставки цветов из Европы", - сказал он "Интерфаксу".

Россельхознадзор нашел в голландских цветах паразитов

На прошлой неделе в Россельхознадзоре намекали, что Россия может запретить поставку цветов из Нидерландов.

"Затронут вопрос высокой вероятности введения запрета на поставку цветочной продукции из Нидерландов в Россию по причине наличия в этой продукции карантинных организмов, представляющих серьезную угрозу для экономики и сельхозтоваропроизводства страны", - говорилось в пресс-релизе по итогам встречи главы ведомства Сергея Данкверта с послом Колумбии в РФ Хайме Хироном Дуарте.

Пресс-секретарь ведомства Юлия Трофимова указывала, что цветы из Нидерландов периодически не проходят санитарно-карантинный контроль. "Неоднократно сообщали нашим коллегам о существующей проблеме, о том, что продукция небезопасна, но какой-либо адекватной реакции с их стороны пока не наблюдаем", - отметила она.

По данным Россельхознадзора, за последние три месяца при проведении контроля цветов, поступивших в Россию из стран Евросоюза, выявлено 324 партии, зараженные карантинными для России объектами - западным (калифорнийским) цветочным трипсом, белой ржавчиной хризантем, табачной белокрылкой, американским клеверным минером.

В срезанных цветах, произведенных на территории Нидерландов, эти объекты отмечены в 183 случаях, что составляет 58% от общего числа выявленных зараженных партий срезанных цветов, поступивших из всех стран Евросоюза.

В Кремле просили не политизировать запрет

Ранее о запрете на ввоз цветов в целом из Европы говорил глава Минсельхоза Александр Ткачев. Он указывал, что цветы могут попасть в "санкционный список", созданный Россией в ответ на ограничительные меры со стороны Запада. При этом, по его словам, в вопросе ограничений ведомство собиралось руководствоваться "интересами прежде всего потребителей и наших производителей". Он указывал, что запрета не будет, "если мы не сможем заместить, убрав с рынка импортную продукцию". Тогда Россельхознадзор тоже предупреждал Колумбию о необходимости развития прямых поставок.

Однако в перечень, утвержденный правительством после того, как президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон, цветы не вошли.

В Кремле призвали не политизировать вопрос о возможном запрете поставок голландских тюльпанов в РФ и не связывать эту историю с возражениями России касательно создания международного трибунала по расследованию крушения Boeing на Украине.

Согласно данным таможенной статистики, за 2014 год Россия импортировала цветочные луковицы, клубни, корни и корневища для посадки на сумму 38 млн долларов. Импорт прочих живых растений (различных черенков, деревьев, кустарников) составил 58,3 млн долларов. Поставки срезанных цветов и бутонов для букетов были еще больше: на сумму 225,4 млн долларов. Еще 8,2 млн долларов составил импорт различных частей растений без цветков, трав, мхов, лишайников.

Таким образом, запрет может обойтись Нидерландам в десятки миллионов евро. Он отразится также на экономике других стран Европы, поскольку цветы из Нидерландов завозят и через другие государства.

В то же время, по словам экспертов, запрет негативно скажется и на российском рынке. Если под ограничения попадут саженцы, то удар будет нанесен и по отечественным производителям. Около 90% отечественных цветов выращены из голландских саженцев.

В прошлом году в России ввели ограничения на импорт продуктов с Запада. Это произошло после того, как западные страны из-за присоединения Крыма к РФ ввели в отношении Москвы санкции в энергетическом, оборонном и финансовом секторах. На Западе считают присоединение Крыма "аннексией" и подозревают Москву в поддержке сепаратистов на юго-востоке Украины.

22 июня главы МИД стран Евросоюза одобрили продление санкций в отношении России. Ограничительные меры продлены до 31 января 2016 года, а их снятие увязано с полным выполнением минских договоренностей. Кроме того, Совет Европы продлил действие санкций в отношении Крыма.