Пресненский суд Москвы удовлетворил иск столичного управления Минюста РФ о ликвидации некоммерческой ассоциации "Голос", передает "Интерфакс". Причиной послужили "грубые нарушения закона о некоммерческих организациях"
Global Look Press
Пресненский суд Москвы удовлетворил иск столичного управления Минюста РФ о ликвидации некоммерческой ассоциации "Голос", передает "Интерфакс". Причиной послужили "грубые нарушения закона о некоммерческих организациях" В исковом заявлении Минюста говорится, что организация не привела устав в соответствии с гражданским законодательством на момент изменения закона в 2014 года. Кроме того, ассоциации вменяют осуществление политической деятельность под видом движения "Голос"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресненский суд Москвы удовлетворил иск столичного управления Минюста РФ о ликвидации некоммерческой ассоциации "Голос", передает "Интерфакс". Причиной послужили "грубые нарушения закона о некоммерческих организациях"
Global Look Press
 
 
 
В исковом заявлении Минюста говорится, что организация не привела устав в соответствии с гражданским законодательством на момент изменения закона в 2014 года. Кроме того, ассоциации вменяют осуществление политической деятельность под видом движения "Голос"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Также в иске отмечается, что ассоциация три раза привлекалась к административной ответственности, что является систематическим нарушением закона об НКО
Moscow-Live.ru

Пресненский суд Москвы удовлетворил иск столичного управления Минюста РФ о ликвидации фонда в поддержку демократии "Голос", передает "Интерфакс". Причиной послужили "грубые нарушения закона о некоммерческих организациях".

В исковом заявлении Минюста говорится, что организация не привела устав в соответствие с гражданским законодательством на момент изменения закона в 2014 года. Кроме того, ассоциации вменяют осуществление политической деятельность под видом движения "Голос".

Также в иске отмечается, что ассоциация три раза привлекалась к административной ответственности, что является систематическим нарушением закона об НКО.

Сопредседатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц заявил, что на работе движения ликвидация одной из пяти организаций движения не скажется, передает РБК. Он предположил, что власти решили создать негативный информационный фон вокруг движения "Голос" перед сентябрьскими выборами.

В августе 2015 года представители Минюста выяснили, что фонд "Голоса" не находится по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, при этом договор аренды с организацией был прекращен. В ведомстве отметили, что фонд нарушил п.7 ст.32 закона об НКО, не представив в ведомство сведения об изменении места нахождения, а также устав и требования закона.

Напомним, что в мае Мосгорсуд признал законными три штрафа ассоциации "Голос" на рекордную сумму в 1,2 миллиона рублей за отсутствие маркировки "иностранный агент" в материалах, опубликованных на сайте организации. До этого в марте суд Самары оштрафовал руководителя городского отделения ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" Людмилу Кузьмину на сумму более двух миллионов рублей.

"Голос" с 2000 года занимается общественным наблюдением за выборами по всей России. В 2013 году Басманный суд оштрафовал ассоциацию на 300 тысяч рублей за неисполнение закона об НКО. "Голос" был принудительно включен в реестр "иностранных агентов".

В ноябре 2014 года Мосгорсуд прекратил производство по административному делу против организации и ее главы Лилии Шибановой. Однако Минюст отказался исключить "Голос" из реестра, объяснив это тем, что решение суда не поступило в его распоряжение. В декабре 2014 года Министерство юстиции вновь отказалось убрать ассоциацию из реестра НКО-"иностранных агентов".

В итоге сотрудниками НКО была выбрана работа в формате движения: в отличие от ассоциации, оно не зарегистрировано в качестве юридического лица и поэтому не может быть включено в реестр иностранных агентов. Ассоциация "Голос" тем временем свою деятельность в настоящее время не ведет, оставаясь юридическим лицом.