Руководитель УФСБ по Ингушетии утверждает, что спецслужбы имели упреждающую информацию о подготовке боевиками акций на территории республики. "У нас была определенная информация", - заявил в воскресенье "Интерфаксу" начальник УФСБ Сергей Коряков
НТВ
Руководитель УФСБ по Ингушетии утверждает, что спецслужбы имели упреждающую информацию о подготовке боевиками акций на территории республики. "У нас была определенная информация", - заявил в воскресенье "Интерфаксу" начальник УФСБ Сергей Коряков "Конечно, мы не владели полным сценарием происшедшего и не знали досконально планов боевиков, но имели оперативные данные об активизации участников бандформирований, предполагали какие-то акции", - пояснил он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель УФСБ по Ингушетии утверждает, что спецслужбы имели упреждающую информацию о подготовке боевиками акций на территории республики. "У нас была определенная информация", - заявил в воскресенье "Интерфаксу" начальник УФСБ Сергей Коряков
НТВ
 
 
 
"Конечно, мы не владели полным сценарием происшедшего и не знали досконально планов боевиков, но имели оперативные данные об активизации участников бандформирований, предполагали какие-то акции", - пояснил он
НТВ
 
 
 
"Среди возможных вариантов развития ситуации мы рассматривали и вариант прямого нападения, что и произошло", - подчеркнул Коряков
SkyNews

Руководитель УФСБ по Ингушетии утверждает, что спецслужбы имели упреждающую информацию о подготовке боевиками акций на территории республики. "У нас была определенная информация", - заявил в воскресенье "Интерфаксу" начальник УФСБ Сергей Коряков.

"Конечно, мы не владели полным сценарием происшедшего и не знали досконально планов боевиков, но имели оперативные данные об активизации участников бандформирований, предполагали какие-то акции", - пояснил он.

"Среди возможных вариантов развития ситуации мы рассматривали и вариант прямого нападения, что и произошло", - подчеркнул Коряков.

Ранее замначальника УФСБ Андрей Конин заявил в Назрани на заседании оперативного штаба, созданного после нападения боевиков, что за полчаса до начала событий в ночь на 22 июня спецслужбы получили информацию о готовящемся нападении и предупредили республиканское МВД. Представители МВД Ингушетии, в свою очередь, опровергли получение таких предупреждений.

"Все сказанное моим замом соответствует истине, такие заявления не делаются без санкции и без оснований", - прокомментировал ситуацию Коряков.

"Я бы не делал из оперативной работы какого-то "околополитического" процесса: предупредил - не предупредил, за полчаса или за час... Это предназначение спецслужб: добывать информацию оперативными методами и предупреждать негативное развитие ситуации. Для наилучшего результата мы обязаны ставить в известность своих коллег, и мы сообщаем наши сведения, делаем свою работу, и уверен, делаем достаточно профессионально", - сказал начальник республиканского УФСБ.

В то же время, как выяснилось, президент Ингушетии Мурат Зязиков не был информирован о готовящемся нападении боевиков на ряд объектов республики. "У меня как у руководителя республики такой информации не было. Кто должен давать такую информацию, вы знаете", - заявил Зязиков в пятницу вечером в прямом эфире программы "Свобода слова" на телеканале НТВ.

"Или предательство, или беспечность, или безалаберность, или безответственность, - потому что это касается людских судеб. Все, что я перечислил, - худшие качества. Я думаю, что присутствовало и то, и другое в равной степени", - сказал Зязиков, объясняя, почему не было предварительной информации о готовящейся диверсии.

Президент Ингушетии уверен, что нападение боевиков на территорию республики было акцией, спланированной извне.

"То что это извне, это совершенно очевидно, - сказал он. - Это было совершено для того, чтобы дестабилизировать обстановку на юге России. Кто-то посчитал, что Ингушетия - это слабое звено, и с позиции Ингушетии можно осуществить любые акции. Но Ингушетия - это уже не та республика, это субъект РФ, где неукоснительно действует закон РФ, и, конечно, с этим не может мириться международный терроризм".

В понедельник, 28 июня, в Государственной думе состоится специальное закрытое заседание Комитета по безопасности, на котором будут выясняться причины, позволившие боевикам совершить в ночь на 22 июня налет на населенные пункты Ингушетии.