Главком ВВС РФ Владимир Михайлов вновь не исключил возможности нанесения ударов по бандитам вне территории России
Архив NEWSru.com
Главком ВВС РФ Владимир Михайлов вновь не исключил возможности нанесения ударов по бандитам вне территории России
 
 
 
Главком ВВС РФ Владимир Михайлов вновь не исключил возможности нанесения ударов по бандитам вне территории России
Архив NEWSru.com

Главком ВВС РФ Владимир Михайлов вновь не исключил возможности нанесения ударов по бандитам вне территории России, сообщает РИА "Новости".

"Если будут координаты бандитов, цели даже вне территории России, почему бы не воспользоваться этим", - сказал главком на пресс-конференции в понедельник в Ростове-на-Дону. Он напомнил, что об этом ранее говорили и министр обороны, и начальник Генштаба РФ.

"А для чего нужны мы, военные? Не только гладить и уговаривать, но сказать достаточно твердо, что мы способны и будем это делать", - заявил Михайлов.

Приведя в пример базу в Канте в Киргизии, Михайлов сказал: "Мы не ради афиш базу создали, мы создали базу потому, что это регион достаточно неспокойный. События последних дней подтверждают это".

Аналогичное заявление Владимир Михайлов сделал два дня назад. Самолеты Дальней авиации готовы уничтожить базы террористов за пределами России, заявил он. "Что касается терроризма и стратегических бомбардировщиков, то, когда есть высокоточное оружие и мы знаем, где банда террористов сидит, почему бы ее не грохнуть, даже вне пределов России?" - сказал Михайлов.

"Кроме борьбы с терроризмом, мы должны иметь возможность выполнять задачи, присущие дальней авиации с момента ее зарождения", - отметил он. По его словам, такая необходимость связана, в том числе, с политикой, проводимой США на международной арене.

"Холодная война не прекращена. Да, она прекращена с нашей стороны, мы очень миролюбиво настроены. Что касается американцев, то с учетом того, что они сейчас производят, планируют, берут на вооружение и прочее, вот эта так называемая холодная война с их стороны не прекращена", - подчеркнул генерал армии.

Напомним, через несколько дней после событий в Беслане глава Генерального штаба России Юрий Балуевский заявил, что Вооруженные силы РФ будут принимать превентивные меры для уничтожения террористов в любой точке мира. "Мы будем принимать все необходимые меры и действия для ликвидации всех банд и ячеек террористов", - сообщил Балуевский. Он пояснил, что "это будут те формы воздействия, которые будет диктовать обстановка". "Что касается нанесения превентивных ударов по базам террористов, то мы будем принимать все действия, чтобы ликвидировать базы террористов в любом регионе мира", - заявил он.

Балуевский отметил, что выбор "средств поражения будет определять конкретная ситуация в том или ином регионе". "Я думаю, что новое - это хорошо забытое старое. Борьба с террором имеет большую историю", - сказал Балуевский, отметив, что "военные меры - крайнее средство для борьбы с терроризмом".