Заочный процесс над Борисом Березовским по делу "Аэрофлота" начнется 2 июля
Архив NEWSru.com
Заочный процесс над Борисом Березовским по делу "Аэрофлота" начнется 2 июля Обвинение в "хищении и легализации 214 млн рублей компании "Аэрофлот" было предъявлено Березовскому 13 апреля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заочный процесс над Борисом Березовским по делу "Аэрофлота" начнется 2 июля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обвинение в "хищении и легализации 214 млн рублей компании "Аэрофлот" было предъявлено Березовскому 13 апреля
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам официального представителя Генпрокуратуры РФ Марины Гридневой, приговор Березовскому может быть вынесен заочно. Статьи Уголовного кодекса РФ, по которым он обвиняется, предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 л
НТВ

Заочный процесс над олигархом Борисом Березовским по делу "Аэрофлота" , который получил в Великобритании статус политического беженца, начнется 2 июля в Савеловском суде Москвы. Березовский запретил своим адвокатам участвовать в судебном процессе.

"Предварительные слушания по данному уголовному делу назначено на 2 июля. Поскольку обвиняемый находится в розыске, дело в отношении него будет рассмотрено заочно, так как действующее законодательство предусматривает такой порядок ведения процесса", - сказала ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

При этом Усачева пояснила, что предварительные слушания будут проходить в закрытом режиме, в ходе них решится вопрос о назначении даты рассмотрения дела по существу.

Как сообщил ИТАР-ТАСС адвокат Березовского Андрей Боровков, его подзащитный запретил своим адвокатам участвовать в судебном процессе по делу "Аэрофлота". "Защитой Березовского направлено письмо в суд с заявлением об отказе от участия в судебном разбирательстве", - сказал он.

Обвинение в "хищении и легализации 214 млн рублей компании "Аэрофлот" было предъявлено Березовскому 13 апреля. Ранее он проходил по делу как соучастник, пособник, а теперь как непосредственный исполнитель преступления.

По словам официального представителя Генпрокуратуры РФ Марины Гридневой, приговор Березовскому может быть вынесен заочно. Статьи Уголовного кодекса РФ, по которым он обвиняется, предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Дело "Аэрофлота" связано с операциями с валютной выручкой авиакомпании через швейцарские компании "Форус" и "Андава". В прошлом году Савеловский суд за мошенничество с валютной выручкой "Аэрофлота" приговорил к двум годам лишения свободы условно замгендиректора предприятия Николая Глушенкова, главного бухгалтера Лидию Крыжевскую, а также главу фирмы "ФОК" Романа Шейнина.

Всего против Березовского в России возбуждено четыре уголовных дела: о действиях, направленных на насильственный захват власти, по "делу "Аэрофлота", делу о мошенничестве с автомобилями "АвтоВАЗа" и незаконном приобретении дома и земельного участка в оздоровительном комплексе "Жуковка" в Подмосковье.