Виктор Евтухов
evtukhov.ru
Виктор Евтухов Напомним, накануне также из неофициальных источников стало известно, что пост представителя РФ в Европейском суде по правам человека покидает Вероника Милинчук, которая занимала его немногим более года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктор Евтухов
evtukhov.ru
 
 
 
Напомним, накануне также из неофициальных источников стало известно, что пост представителя РФ в Европейском суде по правам человека покидает Вероника Милинчук, которая занимала его немногим более года
Первый канал
 
 
 
Министр юстиции Александр Коновалов подписал представление на имя премьера Владимира Путина о назначении нового представителя России в Европейском суде
НТВ

Министр юстиции Александр Коновалов подписал представление на имя премьера Владимира Путина о назначении нового представителя России в Европейском суде. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на свои информированные источники в правительстве. В документе указано имя петербургского депутата, представителя "Единой России" Виктора Евтухова.

- Депутат Евтухов: справка

"Пока не могу ничего комментировать, меня еще не назначили. Насколько это реально? Думаю, это будут решать 2 человека - премьер-министр и президент. По срокам пока ничего не могу сказать. Если мне доверят представлять РФ, конечно, интересно. Буду пытаться жить без коллег-депутатов, надеюсь, что справлюсь", - прокомментировал сам Евтухов эти новости радиостанции "Эхо Петербурга".

Спикер петербургского Законодательного собрания Вадим Тюльпанов подтвердил информацию о том, что пост представителя России в Европейском суде по правам человека может занять петербургский депутат Виктор Евтухов, передает Фонтанка.Ru. Евтухов поставил его в известность о том, что ему поступило соответствующее предложение. Если назначение состоится, то в ЗакСе появится еще один депутат - следующий по списку "Единой России", а председателем Комитета по законодательству станет Андрей Черных, который сейчас является заместителем Евтухова.

Напомним, накануне также из неофициальных источников стало известно, что пост представителя РФ в Европейском суде по правам человека покидает Вероника Милинчук, которая занимала его немногим более года.

По словам источника, Милинчук якобы попросили подать в отставку, что может быть связано с рассмотрением в Евросуде осенью 2008 года важных дел, в том числе "дела ЮКОСа".

Напомним, Милинчук была назначена уполномоченным РФ при Европейском суде по правам человека в марте 2007 года указом президента России Владимира Путина. Милинчук сменила на этом посту Павла Лаптева, при котором Россия проиграла "слишком много" дел в Страсбургском суде, и именно с этим эксперты связывали его отставку.

Однако и при Милинчук положение дел не сильно изменилось, и Россия по-прежнему остается рекордсменом по количеству исков в Страсбургский суд от своих граждан, не добившихся справедливости на родине. Большинство жалоб, доходящих до рассмотрения, Россия проигрывает.

Депутат Евтухов: справка

Евтухов, Виктор Леонидович.
Родился 2 марта 1968 года в Ленинграде в семье инженеров оборонного комплекса. После окончания средней школы служил в Вооруженных силах (1987-1989гг).

В 1993 году закончил Ленинградский финансово-экономический институт им. Н.А.Вознесенского (ныне - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов), по специальности "экономическая кибернетика". Во время учебы в институте был президентом локального комитета Всемирной ассоциации студентов-экономистов AIESEC. С 1993 по 1998 год - работал экономистом.

20 декабря 1998 года был избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга II созыва. Основные направления деятельности в Законодательном Собрании - экономические и социальные сферы. Возглавлял постоянную комиссию по промышленности, экономике и собственности, был заместителем председателя постоянной комиссии по социальным вопросам и членом профильной комиссии по вопросам молодежи, спорта и туризма. В декабре 2002 года переизбран в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга III созыва по 33-му избирательному округу. Является советником Губернатора Санкт-Петербурга на общественных началах.

В 2002 году закончил юридический факультет Санкт-Петербургского Государственного университета, в 2004 году - Магистратуру факультета международных отношений СПбГУ - присуждена степень Магистра регионоведения (страны Европы). С декабря 2005 года проходит обучение по программе "Мастер Делового Администрирования" (MBA) в Санкт-Петербургском Международном Институте Менеджмента (IMISP). Владеет английским языком. Кандидат экономических наук. Защитил диссертацию на кафедре экономической кибернетики Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

За время работы в Законодательном Собрании подготовил (лично и в соавторстве) более ста законопроектов.

В марте 2007 года переизбран в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга IV созыва от партии "Единая Россия", возглавляет Комитет по законодательству ЗАКС. Женат, воспитывает дочь 15-ти лет.