Оппозиционеры в Петербурге попытались сорвать слушания по газпромовскому проекту "Охта центра"
www.gazprom-neft.ru
Оппозиционеры в Петербурге попытались сорвать слушания по газпромовскому проекту "Охта центра" На сцену вышли семеро представителей запрещенной судом НБП. Они объявили о том, что в зале почти 400 "провокаторов и купленных заранее участников". К нацболам присоединился также глава санкт-петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник
 
 
 
Оппозиционеры в Петербурге попытались сорвать слушания по газпромовскому проекту "Охта центра"
www.gazprom-neft.ru
 
 
 
На сцену вышли семеро представителей запрещенной судом НБП. Они объявили о том, что в зале почти 400 "провокаторов и купленных заранее участников". К нацболам присоединился также глава санкт-петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник
www.indem.ru

Группа представителей ряда оппозиционных партий и движений попыталась сорвать в Петербурге проведение публичных слушаний по проекту планировки и межевания территории под строительство общественно-делового района "Охта центр", финансируемого за счет ОАО "Газпром нефть" и администрации города.

Ряд представителей Движения гражданских инициатив, партии "Яблоко", Объединенного гражданского фронта, "лимоновцев" и других движений после начала слушаний вырвались на сцену и в течение почти часа блокировали проведение слушаний, передает "Интерфакс".

- Еще один скандал на слушаниях: "сторонников" строительства набрали за деньги

На сцену вышли семеро представителей запрещенной судом НБП. Они объявили о том, что в зале почти 400 "провокаторов и купленных заранее участников". К нацболам присоединился также глава санкт-петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник, сообщает АПН "Северо-Запад".

Они призывали остальных собравшихся поддержать их и прекратить слушания. Представители администрации района неоднократно обращались к оппозиционерам с просьбами покинуть сцену, обещая предоставить всем желающим слово согласно регламенту мероприятия, а также учесть все их требования и замечания, но они не реагировали на просьбы.

Присутствующие в зале люди просили дать им возможность выслушать всю информацию по проекту и задать интересующие вопросы. Навести порядок удалось только после вмешательства сотрудников правоохранительных органов, которые прибыли на место проведения слушаний.

Милиционеры согнали группу со сцены, задержав нескольких из участников акции. После этого слушания продолжились.

Как заявили в пресс-службе ОАО "Общественно-деловой центр Охта", "общественные слушания проводятся как раз для того, чтобы учесть мнение всех горожан, а деструктивные действия отдельных представителей оппозиции только препятствую ведению диалога".

Финансирование проекта будет осуществляться за счет ОАО "Газпром нефть" - 51% инвестиций, и администрации города - 49% инвестиций. Права собственности будут разделены между городом и "Газпром нефтью" соответственно объемам финансирования.

Еще один скандал на слушаниях: "сторонников" строительства набирали на "Ленфильме"

Как сообщает "Эхо Петербурга" со ссылкой на газету "Мой район", каждому участнику общественных слушателей обещали по 400 рублей за поддержку проекта башни "Охта центра". По данным этой газеты, накануне в редакцию позвонили и сообщили, что через "Ленфильм" набирают актеров в массовку для участия в слушаниях. Внедриться в массовку решил и корреспондент газеты, который и сообщил, что каждый участник получает свой номерок, с помощью которого потом можно получить 400 рублей. "Другие актеры рассказывали, что их бригадиры наказывали им хлопать, кричать "ура" и поддерживать проект башни", - цитирует слова своего корреспондента интернет-сайт газеты.

В свою очередь, начальник актерского отдела "Ленфильма" сообщила, что "официально" к студии "никто не обращался", и она впервые об этом слышит.

В то же время, как заявила пресс-секретарь ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" Татьяна Юрьева, все упомянутое правдой не является. А председатель комитета по печати в Смольном Юрий Зинчук отреагировал на информацию о "подставах", заявив, что "это настолько чудовищно, что не может быть правдой".