Россия и Белоруссия наметили пути развития Союзного государства: упор делается на финансы и "инициативы"
RTV International
Россия и Белоруссия наметили пути развития Союзного государства: упор делается на финансы и "инициативы"
 
 
 
Россия и Белоруссия наметили пути развития Союзного государства: упор делается на финансы и "инициативы"
RTV International

Развитию Союзного государства России и Белоруссии существенно способствуют финансы. К такому выводы пришли премьер-министры обеих стран на переговорах, предшествовавших заседанию Совета министров Союзного государства в пятницу.

Премьер России Владимир Путин заявил, что Белоруссия остается приоритетным партнером России. Экономические отношения развиваются успешно: товарооборот между двумя странами за четыре месяца этого года уже вдвое превысил итоги прошлого, сообщил российский премьер. "Важно сохранить эту динамику", - подчеркнул он.

"Я думаю, что 26 миллиардов товарооборота прошлого года и 11 миллиардов долларов товарооборота за четыре месяца текущего года вселяют в нас уверенность в том, что мы 30-миллиардный рубеж преодолеем в этом угоду", - отметил белорусский коллега Сергей Сидорский.

Накануне глава белорусского государства Александр Лукашенко также заявил, что союзные отношения будут наполняться постепенно. "И основа этому - экономика", - подчеркнул он.

Тем не менее, по словам Путина, план развития стратегического партнерства России и Белоруссии необходимо наполнить "прорывными идеями и инициативами".

Сегодняшняя встреча послужит решению всех стоящих перед двумя странами задач, считает он. "Предстоит решить много масштабных задач, прежде всего в части формирования Единого экономического пространства и создания Таможенного союза, а также устранения препятствий, которые тормозят наше интеграционное взаимодействие", - сказал Путин.

"У нас очень много проектов в экономической, военно-технической, культурной областях, что позволяет строить базу для социально-экономического развития будущего государства", - заявил Сидорский.

Он также отметил, что интеграционным процессам существенно способствует бюджет Союзного государства, который уже превысил 4 миллиарда рублей.

Однако по мнению Путина подход к формированию бюджета Союзного государства необходимо пересмотреть с целью более эффективного использования средств. В частности, премьер предложил пополнять его не только за счет взносов сторон, но и путем включения доходов от использования совместной собственности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Открывая позже в Москве заседание Совета министров Союзного государства, Путин заявил, что уже договорился с Сидорским "как можно быстрее урегулировать формальности, которые с этим связаны". "Особое внимание нужно сосредоточить на ключевых параметрах бюджета на 2009 год", - заметил российский премьер.

"Практическая реализация соглашения о союзной собственности позволит нам вывести интеграционные процессы на более высокий уровень", - добавил Путин.

По мнению госсекретаря Союзного государства Россия-Белоруссия Павла Бородина, уже в этом году Россия и Белоруссии смогут ввести единую валюту. "Думаю, в этом году мы все-таки введем единое платежное средство на территории России и Белоруссии", - сказал Бородин, участвующий в заседании Совета министров Союзного государства.

В связи с планами российского правительства о реорганизации таможенного блока и создания "одного окна" на российской таможне, Путин заявил о необходимости правительствам двух стран придерживаться единой линии в реструктуризации таможенных правил в рамках формирования Таможенного союза России и Белоруссии.

Нам бы очень хотелось, чтобы мы действовали в этой сфере совместно и скоординировано", - сказал глава правительства РФ.

На заседании Совета, по словам Путина, будет обсуждаться реализация Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения и межправительственного соглашения об оказании медицинской помощи.

Сидорский поблагодарил Путина за его личный вклад в строительство Союзного государства. "За два-три года последние мы значительно продвинулись, выстраивая торгово-экономические отношения, - сказал белорусский премьер. - Очень важно, что мы выходим на уровень простых прямых договорных поставок". По его словам, хорошими темпами развивается ряд совместных российско-белорусских предприятий, в том числе в Елабуге, Санкт-Петербурге, Брянске, Барнауле. Недавно в Минске было подписано соглашение с АФК "Система", а в настоящее время завершается подготовка к подписанию соглашения с компанией "Русские машины", сообщил белорусский премьер.