Известный хакер Хэлл признался, что в очередной раз взломал электронную почту и Twitter одного из лидеров оппозиции и блоггера Алексея Навального
torquemada.bloground.ru
Известный хакер Хэлл признался, что в очередной раз взломал электронную почту и Twitter одного из лидеров оппозиции и блоггера Алексея Навального О хакерской атаке на свои ресурсы оппозиционер сообщил в ночь на вторник. Он поспешил обвинить в произошедшем Следственный комитет, заподозрив, что это было сделано через технику, которую оперативники изъяли при обыске в квартире и офисе блоггера 11 июня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный хакер Хэлл признался, что в очередной раз взломал электронную почту и Twitter одного из лидеров оппозиции и блоггера Алексея Навального
torquemada.bloground.ru
 
 
 
О хакерской атаке на свои ресурсы оппозиционер сообщил в ночь на вторник. Он поспешил обвинить в произошедшем Следственный комитет, заподозрив, что это было сделано через технику, которую оперативники изъяли при обыске в квартире и офисе блоггера 11 июня
Alexey Navalny (navalny) в Твиттере
 
 
 
В ведомстве расценили такие заявления Навального как давление и попытку дискредитации следствия, однако предложили помощь в расследовании инцидента. Блоггер согласился и подал официальное заявления с просьбой разобраться с хакерской атакой на имя главы СК
Архив NEWSru.com

Известный хакер Хэлл признался, что в очередной раз взломал электронную почту и Twitter одного из лидеров оппозиции и блоггера Алексея Навального. О похищении своих аккаунтов оппозиционер сообщил в ночь на вторник. Он поспешил обвинить в произошедшем Следственный комитет, заподозрив, что это было сделано через технику, которую оперативники изъяли при обыске в квартире и офисе блоггера 11 июня.

В ведомстве расценили такие заявления Навального как давление и попытку дискредитации следствия, однако предложили помощь в расследовании инцидента. Блоггер согласился и подал официальное заявления с просьбой разобраться с хакерской атакой на имя главы СКР Александра Бастрыкина.

Тем временем ответственность за взлом взял на себя хакер Хэлл, опубликовав в своем блоге скриншоты взломанных аккаунтов Навального в посте под ерническим заголовком: "Поциента навальнова на бис типо бгг". Накануне Хэлл выставил в Twitter Навального аватар с актером Михаилом Боярским в образе мушкетера и матерным выражением про Д'Артаньяна, а микроблог заполнил нецензурной лексикой и оскорблениями в адрес хозяина страницы, читателей и его сподвижников.

Хэлл неоднократно взламывал аккаунты известных блоггеров: Бориса Акунина, Эдуарда Багирова, Андрея Мальгина. В декабре прошлого года он впервые взломал почту Алексея Навального. Объясняя причины атаки, хакер отверг обвинения в заказном характере акции, пояснив, что сделал это по своей инициативе, "потому что хотел выяснить, кто он такой на самом деле". "Он мне никогда не нравился, я считал его мутным типом, решил проверить. Мои подозрения полностью подтвердились", - признался Хэлл.

Согласно обнародованным в Сети данным, Хэлла зовут Сергей Максимов. По некоторым данным, он живет в Германии. Высказывались также подозрения, что взломщик работает на Кремль, а "бригада" его соратников насчитывает несколько десятков человек. В мае хакер неожиданно для всех стал колумнистом на сайте Общественной палате: в публикации он изругал идею Навального об "антикоррупционных" банковских карточках, обвинив блоггера в попытке нажиться на активистах.

Хэлл об "одном из самых сложных" взломов и Навальном: "Он вор, жулик, стукач"

Хэлл пообещал в ближайшие дни опубликовать масштабный компромат на Навального, добытый при помощи взлома. В интервью газете "Известия" хакер назвал последний взлом ресурсов Навального "одним из самых сложных".

Как заявил Хэлл, он решил взломать аккаунты блоггера, потому что год назад уже делал это, "а я всегда стараюсь дела заканчивать". "Я считаю его кем-то вроде Мавроди, он жулик и негодяй. Он вор, жулик, стукач и к тому же врет постоянно, для меня этого достаточно. Он конвертирует глупость и наивность людей в деньги, это еще хуже, чем МММ", - отметил сетевой злоумышленник.

Он пояснил, что имеет в виду "постоянные сборы" Навального через кошелек на "Яндексе" и другими путями, "а также то, что он за травлю определенных корпораций получает деньги от заказчика". По его данным, у блоггера и его семьи "счета минимум в трех иностранных банках, письмами оттуда забиты все его почтовые ящики".

Как рассказал Хэлл, в поисках нового компромата на Навального он пока просмотрел не все письма (их примерно 17 тысяч), но на некоторые уже обратил внимание - например, письмо, в котором губернатор Кировской области Никита Белых обвиняет Навального в том, что тому заказали травлю "Роснефти", упоминая при этом его сотрудника - исполнительного директора Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова.

"Это делает сам Белых, а не кто-то еще, то есть ближайший друг Навального, и таких писем там еще достаточно, как я понял", - отметил хакер. По его словам, в переписке Белых и Навальный обсуждают какие-то деньги, обещанные, как он понял, Маше Гайдар. Навальный возмущается, что Белых не выполнил неких условий их соглашения.

Кроме того, в почте есть "письма людей из западных фирм, которые, нарушая закон, обещают сливать Навальному информацию по своим клиентам на Западе, при этом, конечно, боятся, что кто-то узнает их ФИО, просят гарантии конфиденциальности", рассказал Хэлл. "Но теперь их узнают",- пообещал он.

По его словам, есть во взломанной почте письма от сотрудников госкорпораций, Сбербанка, от различных "оппов" (оппозиционеров) типа Ильи Пономарева.

Хэлл в интервью "Известиям" также поведал, что всегда "работает" один и пишет только от своего имени. "Что касается Anonymous, то в Рунете его просто не существует, есть небольшая кучка анимешников, которые сидят на имиджбордах, лепят себе на аватарки в Twitter Гая Фокса и называют себя "русским отделением Anonymous", - утверждает он, отмечая, что "реально это дети, они ничего не умеют".

Хакер отмел подозрение, что выполняет чьи-то заказы на взлом. "Да, я не получаю за это денег. Я вообще это работой не считаю, в принципе я этим занимаюсь, когда у меня есть желание", - заявил он.

Хэлл ушел от ответа на вопросы о своей основной деятельности и даже о возрасте. Ранее сообщалось, что ему 38 лет, однако хакер опроверг эти сведения. Он отказался конкретизировать, отметив: "18 лет мне уже было".

Хакер рассказал, что взломать почтовый ящик Навального было непросто - "пароль был действительно сложный, а времени взлом отнял достаточно много". "Могу сказать, что иногда взлом происходит за один час, иногда за 10 минут, а иногда и недели отнимает. Этот взлом непосредственно был очень сложным", - пояснил он.

В интервью Хэлл опроверг утверждения, что он поддерживает действующую власть. "Мне действующая власть не нравится, она слишком бесхребетная и позволяет таким вот уголовникам, как Навальный, безнаказанно существовать в обществе. Но по мне лучше эта власть, чем отмороженная гопота с Болотной", - заявил он.

Хэлл пообещал, что выложил в открытый доступ похищенные из почты Навального документы, но сначала почитает их сам. "Через несколько дней у себя в журнале ссылку выложу", - сказал он.