Этой осенью в Мурманске может появится необычный памятник герою городской легенды - коту Семену
region51.com
Этой осенью в Мурманске может появится необычный памятник герою городской легенды - коту Семену
 
 
 
Этой осенью в Мурманске может появится необычный памятник герою городской легенды - коту Семену
region51.com

Этой осенью в Мурманске может появиться необычный памятник герою городской легенды - коту Семену. По задумке, кот будет сидеть на лавочке в парке отдыха на озере Семеновском, передает "Интерфакс".

Идея для нового памятника была выбрана неслучайно. Согласно местной легенде, однажды потерявшийся в Москве домашний питомец по имени Семен преодолел тысячи километров, чтобы вернуться к своим хозяевам в Мурманск.

Мысль воздвигнуть в городе новый памятник возникла летом 2012 года у одного из местных жителей, писала "Комсомольская правда". Тогда в городе на общественных началах проводился "мозговой штурм" по выбору объекта для необычного памятника - а то Ленин есть в каждом городе, а вот чего-то необычного, вроде петербургского Чижика-Пыжика, у Мурманска нет.

Идей для монумента была масса, но кот Семен одержал победу над более чем четырьмя десятками других проектов, среди которых был и Ктулху, и мальчик, лизнувший качели и примерзший к ним языком, и просто пингвин.

После того, как жители Мурманска остановили свой выбор на коте, они же начали выбирать лучший проект такого памятника. Из 25 идей в итоге победил проект архитектора из Москвы. По задумке автора, кот печального вида сидит на скамейке с котомкой в лапах. Если такая композиция появится, все желающие смогут присесть рядом с Семеном и сделать фото на память.

Желание жителей города было учтено администрацией, однако пока еще не известно наверняка, будет ли памятник коту Семену установлен именно в таком виде, так как конкурс проектов еще не завершен. "На сегодняшний день идет конкурс архитектурных проектов между специалистами из разных городов России. Конечно, мурманчане будут участвовать в выборе этого проекта, и осенью он будет установлен в парке на Семеновском озере", - цитирует пресс-служба городской администрации своего главу Алексея Веллера.