Роспотребнадзор: более 220 российских школ грубо нарушают санитарные нормы
Архив NEWSru.com
Роспотребнадзор: более 220 российских школ грубо нарушают санитарные нормы
 
 
 
Роспотребнадзор: более 220 российских школ грубо нарушают санитарные нормы
Архив NEWSru.com

С грубыми нарушениями санитарно-эпидемиологических норм работает более 220 российских школ. Об этом "Интерфаксу" сообщил представитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

"Более 220 российских школ работает с грубыми нарушениями санитарно-эпидемиологических требований", - сказал представитель Роспотребнадзора.

Он сообщил, что "половина начальных и средних школ в сельской местности не имеет центрального отопления, водоснабжения и канализации".

Несоблюдение теплового режима в общеобразовательных учреждениях приводит к росту заболеваемости. Так, в Ставропольском крае из-за роста заболеваемости гриппом закрыто 110 школ, в Калининградской области - 55 школ.

Кроме того, по словам представителя Роспотребнадзора, "в последнее время отмечаются серьезные нарушения в структуре питания школьников". "Не выполняются нормы по количеству мясных, рыбных и молочных продуктов, овощей и фруктов, происходит восполнение калорийности за счет макаронных, крупяных и кондитерских изделий", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что "школьные меню составляются без учета физиологических потребностей ребенка в пищевых веществах и энергии". "Недостаточное поступление в организм белков, кальция, железа и витаминов приводит к ухудшению здоровья школьников, росту числа анемией и заболеваний желудочно-кишечного тракта", - подчеркнул представитель Роспотребнадзора.