Россия намерена создать отдельную группировку войск в Арктике, которая призвана обеспечить безопасность российской части Северного Ледовитого океана "в различных условиях военно-политической обстановки"
Министерство обороны РФ
Россия намерена создать отдельную группировку войск в Арктике, которая призвана обеспечить безопасность российской части Северного Ледовитого океана "в различных условиях военно-политической обстановки" Кроме того, согласно подготовленной Совбезом РФ арктической стратегии, этот регион должен, по сути, перейди в ведение ФСБ и уже к 2016 году превратиться в "ведущую стратегическую ресурсную базу РФ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия намерена создать отдельную группировку войск в Арктике, которая призвана обеспечить безопасность российской части Северного Ледовитого океана "в различных условиях военно-политической обстановки"
Министерство обороны РФ
 
 
 
Кроме того, согласно подготовленной Совбезом РФ арктической стратегии, этот регион должен, по сути, перейди в ведение ФСБ и уже к 2016 году превратиться в "ведущую стратегическую ресурсную базу РФ"
Министерство обороны РФ
 
 
 
На этой неделе на сайте Совбеза РФ появился документ "Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу", о создании которого говорили еще в прошлом году
Министерство обороны РФ

Россия намерена создать отдельную группировку войск в Арктике, которая призвана обеспечить безопасность российской части Северного Ледовитого океана "в различных условиях военно-политической обстановки". Кроме того, согласно подготовленной Совбезом РФ арктической стратегии, этот регион должен, по сути, перейти в ведение ФСБ и уже к 2016 году превратиться в "ведущую стратегическую ресурсную базу РФ", пишет газета "Коммерсант".

На этой неделе на сайте Совбеза РФ появился документ "Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу", о создании которого говорили еще в прошлом году. Глава "Основные задачи и меры по реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике" посвящена созданию в Арктике "группировки войск (сил) общего назначения ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов в арктической зоне РФ, способных обеспечить военную безопасность в различных условиях военно-политической обстановки".

- В охране арктического шельфа могут быть задействованы подлодки Северного флота
- К концу XXI века вся Арктика может полностью растаять

Кроме того, предлагается создать "активно функционирующую систему береговой охраны ФСБ РФ в арктической зоне". Документ предусматривает, что российская часть Арктики должна находиться под более плотным контролем ФСБ. Стратегия призывает "оптимизировать систему комплексного контроля за обстановкой в Арктике, включая пограничный контроль в пунктах пропуска через госграницу РФ, введение режима пограничных зон в административно-территориальных образованиях арктической зоны РФ и организацию инструментального технического контроля за проливными зонами, устьями рек, лиманами на трассе Северного морского пути".

В числе приоритетов стратегии названо разграничение морских пространств в Северном Ледовитом океане и обеспечение взаимовыгодного присутствия России на архипелаге Шпицберген.

Говоря об особой роли ФСБ в документе, газета напоминает, что экс-глава ФСБ Николай Патрушев ездил на Северный полюс в сопровождении нынешнего спецпредставителя президента РФ по Арктике Артура Чилингарова. А на сентябрьском Совбезе, посвященном этой теме, Патрушев заявил, что, безусловно, исключает вероятность войны за Арктику, однако уверен, что "интересы в регионе будут отстаивать как Россия, так и другие государства".

Издание также отмечает, что публикация арктической стратегии совпала по времени с предъявлением претензий Норвегии по поводу учений в арктических водах. Между тем в НАТО отметили, что никто в альянсе не рассматривает Россию ни как противника, ни как проблему. По словам представителей альянса, их беспокоит только увеличение интенсивности судоходства в Арктике в связи с глобальным потеплением, что увеличит риск катастроф, "и потребуются силы, которые смогут осуществлять спасательные операции".

В МИД Канады и Норвегии газете вчера заявили, что прокомментируют арктическую стратегию России только после того, как внимательно ее изучат.

Спецпредставитель президента по Арктике Артур Чилингаров заявил изданию, что "Россия должна охранять свои границы и защищать свой суверенитет в полном объеме". По его словам, сейчас Минобороны активно участвует в освоении Арктики, так как силами военной авиации и при личной координации Чилингарова в районе Северного полюса разворачивается полярная станция "Барнео".

Согласно опубликованной стратегии, к 2010 году должны быть собраны все материалы для "международно-правового оформления внешней границы арктической зоны Российской Федерации", то есть к этому сроку Россия намерена доказать, что подводные хребет Ломоносова и поднятие Менделеева являются продолжениями российского континентального шельфа и частью территории РФ.

Как отмечает издание, работа в этом направлении ведется уже несколько лет, с тех пор как в 2001 году Россия впервые подала соответствующую заявку в ООН. Однако, как сообщили газете в НИИ Арктики и Антарктики, "динамики в этом вопросе пока нет, потому что пока ничего не делается - нет даже глубоководного многолучевого эхолота". Тем не менее, согласно обнародованной Совбезом стратегии, уже в 2016-2020 годах Арктика должна превратиться в "ведущую стратегическую ресурсную базу РФ".