Следственное управление СКП РФ по Амурской области возбудило уголовное дело в отношении помощника прокурора Зейского района Павла Смирнова по ч. 3 ст. 264 УК РФ за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека
amur.info
Следственное управление СКП РФ по Амурской области возбудило уголовное дело в отношении помощника прокурора Зейского района Павла Смирнова по ч. 3 ст. 264 УК РФ за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека Как сообщили в пятницу в областной прокуратуре, вечером 18 марта Смирнов, управляя автомобилем марки Isuzu Troper, в Зейском районе выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем "скорой помощи"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственное управление СКП РФ по Амурской области возбудило уголовное дело в отношении помощника прокурора Зейского района Павла Смирнова по ч. 3 ст. 264 УК РФ за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека
amur.info
 
 
 
Как сообщили в пятницу в областной прокуратуре, вечером 18 марта Смирнов, управляя автомобилем марки Isuzu Troper, в Зейском районе выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем "скорой помощи"
amur.info
 
 
 
По данным следствия, в результате аварии пассажир "скорой помощи" женщина-фельдшер Лидия Соколюк скончалась на месте происшествия
amur.info

Следственное управление СКП РФ по Амурской области повторно возбудило уголовное дело в отношении помощника прокурора Зейского района Павла Смирнова по ч. 3 ст. 264 УК РФ за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека. Первый раз дело было возбуждено на следующий день после трагедии, но сразу же закрыто.

"Кого-то прикрывать работники прокуратуры Амурской области не собираются", - заявил в пятницу прокурор Амурской области Николай Пилипчук.

Как сообщили в пятницу в областной прокуратуре, вечером 18 марта Смирнов, управляя автомобилем марки Isuzu Troper, в Зейском районе выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем "скорой помощи", сообщает "Интерфакс".

По данным следствия, в результате аварии пассажир "скорой помощи" женщина-фельдшер Лидия Соколюк скончалась на месте происшествия. Водитель "скорой помощи" и 11-месячная девочка, находившаяся в машине, получили травмы различной степени тяжести.

Как отметили в прокуратуре, травмы также получил помощник районного прокурора. В настоящее время следствие по уголовному делу продолжается.

Уголовное дело в отношении Смирнова возбуждают уже во второй раз, отмечает "Амур.инфо". Первый был 19 марта, на следующий день после трагедии. В тот же день, когда уголовное дело было возбуждено, его закрыли.

"Заместитель прокурора области отменил постановление о возбуждении уголовного дела как вынесенное преждевременно и необоснованно. (...) По существу постановление на тот момент являлось необоснованным, потому что там содержались выводы, которые не подтверждались материалами доследственной проверки", – объяснил прокурор области, добавив, что следователь "несколько перестраховался". Это решение обжаловали и следствие возобновили.

Сейчас Павел Смирнов находится в Зее, лечится. Пока он официально на больничном, уволить его из органов нельзя. При этом Смирнов не под стражей и даже не под подпиской о невыезде, и будет ли – неизвестно. В каком состоянии Смирнов сел за руль в день аварии, также непонятно. По неофициальной информации, у следователей есть две пробы крови, взятые у помощника прокурора. В одной алкоголь обнаружен, причем с превышением нормы, а во второй следов крепких напитков нет. От официальных комментариев амурское следственное управление пока воздерживается.

Николай Пилипчук также заявил, что в связи с этим происшествием им приняты организационные меры: "В настоящее время проводится проверка личного состава, запрашиваются сведения от органов. Цель этой кадровой проверки – выявить нарушителей из числа сотрудников прокуратуры и пресечь подобные неблаговидные поступки. Будут применены самые жесткие меры, вплоть до увольнения".

От имени коллектива прокуратуры области Николай Пилипчук принес соболезнования семье погибшей Лидии Соколюк и попросил извинения у пострадавших в ДТП.