По предварительным итогам подсчета голосов, на губернаторских выборах в Приморье с большим отрывом лидирует предприниматель Сергей Дарькин. По данным НТВ, уже обработано более 55% протоколов.

Пока тройка лидеров выглядит так. Генеральный директор компании "Ролиз" Сергей Дарькин набрал более 26% голосов. На втором месте депутат Госдумы Виктор Черепков (18,5%), на третьем - заместитель полпреда президента на Дальнем Востоке Геннадий Апанасенко (14,5%). Далее следуют депутат Госдумы Владимир Гришуков и вице-губернатор Приморья Валентин Дубинин.

Как передает РИА "Новости", явное лидерство Дарькина, определившееся в самом начале процесса подсчета, стало полной неожиданностью как для сотрудников крайизбиркома, так и для представителей штабов остальных кандидатов, хотя его избирательная компания была очень агрессивной и, кроме того, предпринимателя поддерживает экс-губернатор Приморья Наздратенко.

Ситуация, как полагают аналитики, еще может значительно измениться: до сих пор почти не обрабатывались протоколы из Владивостока, а именно электорат краевого центра Приморья обычно является решающим при подсчете голосов. В целом уже ясно, что без второго тура не обойтись, что и предсказывалось ранее.

Напомним, что для победы в первом туре кандидату надо набрать 35% голосов плюс один голос, а если это никому из претендентов не удастся, победа будет определяться простым большинством уже во втором туре, куда выйдут два кандидата, за которых проголосовало наибольшее количество избирателей.